Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

Поселковые советы Удорского района: "Реформа местного самоуправления назрела"

0 671 Общество

"Полагаем, что реформа местного самоуправления назрела, поскольку двухуровневая система местного самоуправления "изжила и не оправдала" себя. Законопроект учитывает интересы граждан, проживающих на территории муниципального образования, и предполагает, что в отдельных населенных пунктах будут создаваться в структуре местной администрации территориальные органы местной администрации с их расположением в населенных пунктах. Мы поддерживаем реформу, но также хотим отметить, что отдельные положения законопроекта требуют доработки", - сказано в обращении.

Также поселковые советы Удорского района подчеркнули, что население не останется без внимания, а местная власть не уйдет из населенных пунктов. Все сегодняшние администрации поселений останутся на местах.

Напомним, в Государственной Думе в январе в первом чтении будет рассмотрен федеральный законопроект "Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти". Он призван повысить эффективность работы органов местного самоуправления, укрепить финансовую основу их деятельности, усилить муниципальное управление. Федеральный законопроект уточняет компетенции органов местного самоуправления районного уровня. Документ закрепляет за муниципалитетами 27 полномочий, работать по которым будет проще "без посредников". То есть законопроект законодательно закрепляет ответственность не за поселенческим, а именно за районным и городским уровнями местного самоуправления.

В проекте федерального закона предусмотрены гарантии как собственных полномочий муниципалитетов, так и гарантии защиты от необоснованного (без выделения соответствующих средств) возложения на них государственных полномочий. По предлагаемой редакции законопроекта структура органов местного самоуправления остается неизменной – останутся советы, главы муниципалитетов, администрации, контрольно-счетные органы. Все сегодняшние администрации поселений останутся на местах в виде территориальных подразделений администрации муниципального округа, будут называться администрациями населенных пунктов. Именно здесь жители будут получать все справки и необходимые им документы. Также законопроект усиливает ответственность глав муниципальных образований и руководителей местных администраций перед населением.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы