Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

С людьми хочется диалога

0 503 Общество

Предложение было поддержано. Кураторством конкретных территорий занялись три заместителя руководителя администрации района. Цель была поставлена сделать контакт с посёлками, селами и деревнями, погружение в их проблемы более тесными. Население получило возможность напрямую обращаться к своим кураторам по любым вопросам. Так, заместитель руководителя администрации района по экономике Анна Власова взяла кураторство над Важгортом, Пучкомой, Чупрово, Пыссой, Чернутьево, Глотово. На днях она выезжала в вашкинский куст, чтобы сельским поселениям помочь в вопросах по своей экономической сфере, и как куратор услышать проблемы людей, ближе познакомиться с ними, оказать им помощь, донести и разъяснить информацию, которая им важна и пригодится, например, что существует Программа переселения из районов Крайнего Севера, а люди, особенно пожилые, далёкие от интернета, и не знают, как стать участником этой программы; как работает проект «Народные бюджет», в формировании которых принимают участие местные жители, какие важно при этом учесть моменты - например, теперь у сельского поселения, согласно 131 Федеральному Закону, нет полномочий осуществления дорожной деятельности, выходить с предложением должен район, а чтоб услышал район, должны жители сказать, где есть «больные моменты». Важно донести до людей, что они могут сделать в плане благоустройства своего населённого пункта, приобретения спортинвентаря, строительства мостков и т.д. И, конечно, взять во внимание все вопросы и проблемы людей - все их «что, где, когда, как», которые они не могут решать на своём уровне, а на уровне района с подключением нужных ведомств, они решаемы.

Во всех трёх сёлах куратор провела встречи с населением, а после всегда люди оставались, и решали личные вопросы - как оформить жилой дом, как работает нотариус и т. д. Работу начинали с села Чупрово. Самый большой вопрос у них по обеспечению дровами. Предприниматель Фёдор Доронин, обеспечивающий селян дровами, получает республиканскую выплату на покрытие убытков возникающих в результате реализации твердого топливо для нужд населения. Цены на реализацию древесины на корню республика оставила на уровне 2020 года. Были здесь вопросы по дороге. Как известно в 2021 году администрацией района в границах населённых пунктов, дороги были приняты в муниципальную собственность. Соответственно в 2022 году выделяется муниципальный дорожный фонд, и за счёт этих средств можно выполнить ремонтные работы на дорогах внутри населённых пунктов, по Чупрову - это сделать оканавливание дорог по селу, и уже не за счёт средств по благоустройству, а за счёт дорожного фонда. Здесь в прошлом году успешно реализован «Народный бюджет» в сфере «Благоустройства» «Модернизация уличного освещения д.Муфтюга и с.Чупрово» на сумму более 1 млн.руб.

В Пучкоме жители рассказали, с какими народными инициативами они могут выходить на «народный бюджет». В позапрошлом году полностью были выполнены работы по Модернизации освещения с.Большая Пучкома, на сумму более 1 млн.руб., в этом году в сфере обустройства источников холодного водоснабжения будет реализован проект «Питьевая вода». Финансовых средств предусматривается более 600 тыс.руб. автомобильную дорогу общего пользования местного значения «Поворот на д.Кривое – с.Пучкома» в соответствии с муниципальным контрактом обслуживает ИП Доронин Ф.В. Жалоб по чистке не высказывалось. По вывозу мусора тоже нет нареканий. По просьбам жителей в расписании рейсового автобуса указано время приезда и отъезда от села Пучкома. Следующим был Важгорт. Здесь было много вопросов по содержанию и обслуживанию муниципального жилого фонда, в том числе выкачке выгребных ям, в частности по 213 дому. Заявку по очистке выгребных ям должны подавать сами наниматели жилья. Обслуживает этот дом с прошлого года МУП «Экосервис», включены такие виды работ, как гидропромывка и аварийное обслуживание.

В штат взят работник, который работает на месте. Ассенизаторская машина передана этому же предприятию, разработана и утверждена калькуляция цен. Машина самостоятельно приезжает по заявке жителей дома. До жильцов была доведена информация, что этот дом будет включён в программу капитального ремонта и планируется поменять там кровлю, внутридомовую систему электроснабжения, отремонтировать выгребные ямы, и там очень остро стоит вопрос с отоплением. В доме надо менять систему отопления. Но есть условия Регионального фонда капительного ремонта, что каждый наниматель должен написать обязательство, по беспрепятственному доступу в жилое помещение.

В текущем году здесь планируется ремонт автомобильной дороги «По с.Важгорт» за счёт «Народного бюджета», и в первую очередь, как сами просят люди, возле магазина «Василёк». Финансовых средств выделяется более 1 млн.руб. В 2023 году тоже планируем продолжить работу по восстановлению профиля проезжей части. Был вопрос по борьбе с борщевиком. В прошлом году администрация сельского поселения «Важгорт» приобрела защитный костюм и оборудование для борьбы с борщевиком. В этом году Глава поселения планирует обработать площадь зарастания борщевика Сосновского химическим способом за счёт республиканских денег. Поднимали вопрос по ремонту церкви в селе Важгорт и часовни в деревне Кривое. Предложено было также выйти с инициативой в «Народный бюджет». А также ежегодно приходится ремонтировать подход к Кресту, где освящается вода в День Параскевы. «Я всегда готова к диалогу с людьми. - подчеркнула Анна Власова.- В свою очередь хотелось бы открытости от них, желания поделиться своим мнением, проявления инициативы. Надо будет я приеду помочь в любом хорошем деле, приеду на субботник. Я так и сказала людям на встрече».

Мария Худякова.

Фото Елена Коровина.

Выборы