Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

Благоево получит чистую воду

0 246 Общество

Здесь на водоочистной станции в новом модуле заканчиваются пусконаладочные работы оборудования по очистке воды. Работы делают специалисты компании «Нанопласт», специализирующееся на установке водоочистного оборудования. Как осуществляется работа ознакомился первый заместитель руководителя администрации района Сергей Тимохин. В ходе осмотра он отметил, что специалисты на данный момент заняты наладкой всех приборов, обучением персонала, который будет обслуживать это сооружение, а также сбором и тестированием анализов по воде. Очень скоро благоевцы увидят чистую, прозрачную воду, которым могут пользоваться круглосуточно. Данная инвестиционная программа будет реализовываться до 2023 года, и новые модульные станции появятся в четырёх посёлках района.

Один из специалистов Павел Сутянин проинформировал, что станция была поставлена была ещё летом, сейчас выполняют работы по пусконаладке. Вода с местной скважины пойдёт на станцию, будет загружаться в насыпные колонны и раздаваться по всему посёлку. Установлено современное оборудование, которое работает полностью в автоматическом режиме. Директор Удорского филила ОАО «Коми тепловая компания» Александр Ярушин проинформировал, что объёмы водоочистной станции 25 кубометров в час, из этого расчёта понятно, что около 600 кубов в сутки. Сейчас подаётся воды 400 кубов, и 200 кубов всегда остаются в запасе. В Усогорске проходит 1000 кубов, поэтому и станция там будет два раза мощней, чем в Благоево. Вся работа по горизонтальному бурению (ГНБ) была выполнена в сентябре месяце.

Компанию, занимающуюся бестраншейной прокладкой коммуникаций, пришлось ждать в район больше полугода. По завершении пусконаладочных работ, полученных разрешений от СанПина, Ростехнадзора жители Благоево получат чистую, прозрачную воду. Документы готовятся и на Усогорск. В течении года всё будет делаться, и самый большой посёлок района получит хорошую воду. В очереди и Междуреченск. Глава городского поселения «Благоево» Дина Матвеева отметила, что Благоево очень ждёт чистую, прозрачную воду. Жителям посёлка трудно добраться до хорошей воды.

Берут и привозят воду со своих дач, с деревни с колодцев. Но не все это могут сделать. Вода в их кранах не критично жёлтая, но как и Усогорск, Благоево давно желает иметь чистую воду.

Мария Худякова.

Фото автора.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы