Версия для слабовидящих Последний номер: 19 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

На связи - глава

0 263 Общество

В селе Важгорт заметили волков. Сообщение о разгуливающих по селу хищниках было опубликовано в социальных сетях жительницей села, и звери попали на видео возле школы. «ВТ» поинтересовался ситуацией у главы села Василия Малахиева: - В школе сказали, что видео с волками нет. Но зимой наши охотники напряжены, капканы проставлены. Сейчас есть материальная заинтересованность на добычу волка. Но волки очень наблюдательны, осторожны и очень умело обходят капканы, уходят от погони.

За одну ночь волки проходят 40-70 километров, и появляются то в Муфтюге, то в Пучкоме, не исключение и Важгорт. Но волк опасается встречи с человеком. Наши местные жители не вспомнят случая, чтобы волк на человека набросился. Собаки могут, они не боятся человека, а волк нет. - Но волки в селе уносят собак? - Говорят вчера пропала собака. Но опять же это волк уволок или собака гуляет с «собачьей свадьбой». Надо заметить, добрые хозяева своих охотничьих собак очень берегут - на ночь закрывают в сараях, хлеву. - По Важгорту много тёмных мест? - Село освещается всю ночь второй год. Свет выключается в 8 часов утра.

Люди сообщают, где лампы не горят. Вчера буквально передал лампу, чтобы поставили новую в районе лесхоза. - Есть проблема бродячих собак? - У нас нет бродячих собак. У всех собак есть хозяева. И опять же по жизни у нас на Вашке они всегда на самовыгуле. На Мезени же собак держат на привязи. - Спасибо. Надеемся и дальше получать комментарии на актуальные вопросы.

Спрашивала Мария Худякова.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы