Версия для слабовидящих Последний номер: 18 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Правительство запускает портал "Объясняем.РФ"

0 351 Общество

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Правительство запускает портал Объясняем.РФ в качестве источника достоверной информации по актуальным вопросам, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

"Правительству важно донести до людей актуальную и достоверную информацию. <…> Новый портал станет источником проверенной, официальной и, что очень важно, оперативной информации, которая будет обновляться в режиме реального времени", - сказал он.

Чернышенко отметил, что ресурс будет работать по аналогии с порталом "Стопкоронавирус.РФ". Там разместят ответы на самые актуальные вопросы, собранные из соцсетей в каждом регионе, - от транспортного сообщения до финансовой стабильности и работы учебных заведений.

"Граждане смогут направить свои вопросы по текущей ситуации в стране через форму обратной связи. Обращение можно будет направить через страницы "Объясняем.РФ" в социальных сетях: в Telegram, "ВКонтакте", "Одноклассниках" и Viber", - добавил вице-премьер.

По его словам, мониторинг поступающих вопросов будет вестись постоянно, а ответы будут формироваться максимально оперативно. К работе привлекут все министерства и ведомства, заключил Чернышенко.

С начала российской специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины в интернете появилось огромное множество недостоверных сообщений. Часто подобные видеоролики распространяются в соцсетях под видом рекламы. В Минобороны также отмечали, что многократно выросло количество информационных атак на различные российские государственные учреждения - люди постоянно получают звонки с угрозами, сообщается о минировании школ, детских садов, вокзалов и других объектов.

В ближайшее время в Госдуму планируется внести законопроект об уголовной ответственности за фейки о действиях российских вооруженных сил. За такие преступления может грозить до 15 лет тюрьмы.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы