Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

Анализ оспаривания в судебном порядке кадастровой стоимости объектов недвижимости с участием Управления Росреестра по Республике Коми за 2021 год

0 438 Общество

Из 128 рассмотренных судом дел по установлению кадастровой стоимости в размере рыночной требования административных ответчиков удовлетворены по 128 делам.

Оспаривание кадастровой стоимости объектов недвижимости в судебном порядке в 2021 году осуществлялось заявителями путем предъявления требования об установлении в отношении недвижимости кадастровой стоимости равной рыночной.

Количество судебных дел, связанных с установлением кадастровой стоимости объектов недвижимости равной их рыночной стоимости, по сравнению с 2020 года уменьшилось на 26 %. Это связано с изменением на территории Республики Коми порядка установления кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере рыночной стоимости. Соответствующие изменения произошли в связи с принятием постановления правительства Республики Коми от 10.02.2021 № 53 «Об установлении даты перехода к применению положений статьи 22.1 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке».

Как отметил исполняющий обязанности председателя Комитета Республики Коми имущественных и земельных отношений Андрей Майер: «С 01.07.2021 года заинтересованные лица должны обращаться с заявлением о пересмотре ранее установленной кадастровой стоимости объектов недвижимости в ГБУ РК «Республиканское учреждение технической инвентаризации и кадастровой оценки», которое является уполномоченной организацией по проведению на территории Республики Коми государственной кадастровой оценки объектов недвижимости».



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы