Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

Как стать народным дружинником в Республике Коми и какие поощрения за это положены

0 2980 Общество

Чем занимаются народные дружинники?

Народные дружинники содействуют полиции в охране общественного порядка; участвуют в предупреждении правонарушений; проводят информационно-профилактическую работу с населением.

В некоторых муниципальных образованиях деятельность народных дружинников не ограничивается указанными формами работы. Народные дружинники участвуют в рейдах: по обследованию аварийных жилых домов в целях пресечения поджогов и проникновения посторонних лиц; выявлению фактов нарушения правил торговли на улицах города; выявлению торговых точек, осуществляющих продажу спиртосодержащей продукции непищевого применения; выявлению закладок наркотических веществ и др.

Как стать дружинником?

Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18-ти лет может:

1) обратится к командиру народной дружины с письменным заявлением. Заявление рассматривается в течение одного месяца. (командира народных дружин можно найти через администрацию муниципального образования);

2) заполнить учетную анкету.

Кандидату в народные дружинники могут назначить испытательный срок, во время которого он имеет право проходить правовую, специальную и физическую подготовку, а также участвовать в отдельных мероприятиях.

Кто не может стать дружинником?

1) имеющие неснятую или непогашенную судимость;

2) в отношении которых осуществляется уголовное преследование;

3) ранее осужденные за умышленные преступления;

4) включенные в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму;

5) в отношении которых вступившим в законную силу решением суда установлено, что в их действиях содержатся признаки экстремистской деятельности;

6) страдающие психическими расстройствами, больные наркоманией или алкоголизмом;

7) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными по решению суда, вступившему в законную силу;

8) подвергнутые неоднократно в течение года, предшествующего дню создания народной дружины, в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

9) имеющие гражданство (подданство) иностранного государства.

Социальные гарантии для дружинника:

Отдельные меры поощрения для народного дружинника зависят от муниципального образования. Сейчас в некоторых муниципальных образованиях уже приняты такие решения, как освобождение народного дружинника от уплаты земельного налога, предоставление дополнительного отпуска с сохранением или без сохранения заработной платы, выплата ежегодного разового материального поощрения, а также страхование жизни и здоровья на период участия народного дружинника в охране общественного порядка.

В настоящее время рассматривается возможность предоставления льготных путевок для несовершеннолетних детей членов народных дружин в оздоровительные лагеря в летний период.

В соответствии с республиканским законодательством народному дружиннику имеет право на получение:

1) бесплатной юридической помощи;

2) единовременной денежной выплаты народному дружиннику в случае получения им увечья (ранения, травмы, контузии) в период участия в мероприятиях по охране общественного порядка:

не повлекшего за собой наступление инвалидности, 100,0 тыс. рублей;

повлекшего за собой наступление инвалидности, 300,0 тыс. рублей;

3) единовременной денежной выплаты членам семьи народного дружинника, а также лицам, находившимся на иждивении народного дружинника, в случае гибели (смерти) народного дружинника, наступившей вследствие причинения ему увечья (ранения, травмы, контузии) в период участия в мероприятиях по охране общественного порядка, 500,0 тыс. рублей на каждого заявителя.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы