Версия для слабовидящих Последний номер: 26 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

В Коми с начала года более 4800 семей получили ежемесячную выплату при рождении третьего ребенка

0 521 Общество

Напоминаем: в этом году порядок предоставления ежемесячной выплаты при рождении третьего или последующего ребенка изменился. На детей, которые родились, начиная с 1 января 2023 года, эта мера поддержки предоставляется только в виде единого пособия Социальным фондом России.

Единое пособие назначается с применением комплексной оценки нуждаемости семьям со среднедушевым доходом ниже установленного в Коми прожиточного минимума. Размер этой меры поддержки варьируется и может составлять – 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на ребенка.

- Однако у тех семей, в которых третий или последующий ребенок родился до 31 декабря 2022 года включительно, есть возможность выбора - получать эту меру поддержки в виде единого пособия или же через центры соцзащиты в виде выплаты по старым правилам. Напомню, что по старым правилам семья, в которой родился третий или последующий ребенок, может рассчитывать на ежемесячную выплату, если доход на каждого члена семьи не больше двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в регионе на год обращения за этой мерой поддержки. На текущий год величина прожиточного минимума для трудоспособного населения в Коми в целом по республике – 19 035 рублей. Размер выплаты равен величине прожиточного минимума ребенка. Сегодня он составляет 20 816 рублей в северной природно-климатической зоне Коми и 16 383 рубля – в южной природно-климатической зоне нашего региона. Семья может получать эту меру поддержки до исполнения ребенку трех лет, - пояснила заместитель Председателя Правительства Республики Коми - министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Грибкова.

Как отметили в Минтрудсоц РК, что эта мера поддержки востребована у семей. По данным ведомства, за 9 месяцев текущего года ее получили 4807 семей, выплата назначена на 5042 ребенка. На обеспечение этой меры поддержки из бюджета направлено около 596,7 млн рублей.

Если в семье третий ребенок родился до 31 декабря 2022 года, и на этого ребенка родители решили получать единое пособие, то подавать заявление нужно на портале «Госуслуги», в МФЦ «Мои документы» или местный офис Социального фонда России.

Если же такая семья решит получать выплату по старым правилам, то обращаться за ее назначением можно также на портал «Госуслуги», в МФЦ «Мои документы» или же в центр социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ