Версия для слабовидящих Последний номер: 26 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

В Сыктывкаре дали старт Вторым открытым молодёжным Арктическим Дельфийским играм.

0 1443 Общество

Участников приветствовали Глава Республики Коми Владимир Уйба, сопредседатель Попечительского совета Национального Дельфийского совета России Анатолий Конташов, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ Николай Корчунов и директор Международного Дельфийского комитета, член Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Владимир Понявин.

Своё приветствие участникам, организаторам и гостям творческого праздника направил Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Владимирович Мишустин. Текст зачитал Глава Республики Коми: «Уважаемые друзья, приветствую вас на Вторых открытых молодёжных Арктических Дельфийских играх. Уникальный конкурс даёт возможность сотням одарённых юношей и девушек продемонстрировать своё мастерство в различных номинациях, способствует сохранению самобытных культур северных народов, развитию национальных искусств. Нынешние игры посвящены 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Коми помнят своих героев, вставших на защиту Родины, тех, кто мужественно сражался на фронтах и работал в тылу. Сегодня в республике гостеприимно встречают участников творческих соревнований. В течение нескольких дней особая атмосфера объединит талантливых ребят. Каждый сможет показать свою индивидуальность, покорить новые вершины, определиться в выборе будущей профессии. Уверен, что Вторые открытые молодёжные Арктические Дельфийские игры станут значимым событием, подарят всем незабываемые впечатления. Желаю участникам удачи и заслуженной победы!» «Мы очень рады, что столица нашей прекрасной республики вновь принимает у себя в гостях талантливую молодёжь со всей страны, – обратился к участникам Владимир Уйба. – Для нас это значимо ещё и потому, что этот год объявлен в Республике Коми Годом молодёжи. В России 2023-й год – Год педагога и наставника. Все мы прекрасно понимаем, что за успехами одарённых юношей и девушек стоят талантливые педагоги, которые вложили своё мастерство и душу в вас, уважаемые участники. И мы также, как и вы, благодарны им за их благородный труд.

Желаю всем дельфийцам хорошего настроения и положительных эмоций, незабываемых впечатлений от общения с новыми друзьями и заслуженных побед. Уверен, что делегация нашего региона вновь порадует нас яркими выступлениями. Ребята, мы с вами, дерзайте!». Глава региона поблагодарил Национальный Дельфийский совет России за высокое доверие и поддержку и отметил, что для Республики Коми – это честь проводить столь масштабное и престижное мероприятие. В этом году Игры получили статус открытых. Это значит, что в них могут принимать участие не только жители регионов Арктической зоны, но и других территорий России. Всего в столицу Республики Коми приехали более 600 участников в возрасте от 10 до 25 лет. Это представители около 30 субъектов России и других стран. «Дорогие участники! Уважаемые члены жюри, гости, дорогие жители Республики Коми! Сегодня мы присутствуем на очень важном событии.

Арктические Дельфийские игры становятся традицией, – заявил Владимир Понявин. – Год назад Игры вызвали невероятный интерес, запомнились профессиональные выступления участников, судейство жюри, работа волонтёров, очень приятные и насыщенные дни, которые прошли в целом в Республике Коми, и самое главное – гостеприимство хозяев. Дельфийские игры снова в Сыктывкаре. Желаю участникам удачи, честной борьбы, а всем нам – приятных дней, проведённых на этой великолепной земле, и прекрасного праздника. Объявляю Вторые открытые молодёжные Арктические Дельфийские игры открытыми!»

Среди участников Игр будут разыграны 28 комплектов медалей в 10 номинациях: «Фортепиано»; «Скрипка»; «Эстрадное пение»; «Народный танец»; «Народное пение»; «Фотография»; «Изобразительное искусство»; «Кулинарное искусство», «Народные инструменты»; «Художественные ремесла». Гости не только примут участие в творческих состязаниях, но и поближе познакомятся с Республикой Коми. Организаторы приготовили обширную познавательную программу – посещение выставок, музея, театра, экскурсии. 22 ноября в рамках Игр состоится Международная конференция.

Её участники поговорят о наследии и значимости Арктических регионов, о героях Севера, которые внесли свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Ребятам расскажут о том, как сражались оленно-транспортные батальоны Заполярья и о подвигах солдат. Торжественная церемония закрытия и гала-концерт Вторых открытых молодёжных Арктических Дельфийских игр состоятся 23 ноября на сцене «Лузалес-Арена».



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ