Версия для слабовидящих Последний номер: 26 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

С начала года более 14 тысяч жителей Коми старше 70 лет получили компенсацию по уплате взносов на капремонт

0 1693 Общество

Компенсация по уплате взносов на капремонт предоставляется неработающим гражданам старше 70 лет, которые являются собственникам жилого помещения или его доли.

Они должны жить в квартире одни или в составе семьи, где другие члены также старше 70-ти лет либо неработающие люди с инвалидностью I или II группы.

В Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми населения напомнили: компенсация по уплате взносов на капремонт предоставляется в фиксированных размерах, которые варьируются в зависимости от возраста гражданина, района его проживания и факта получения аналогичной меры поддержки по федеральному законодательству.

Так, для одиноко проживающих жителей республики старше 70 лет, которые не получают компенсацию на капремонт из федерального бюджета и живут в южной природно-климатической зоне Коми, размер выплаты составляет 219 рублей в месяц, а для живущих в северных районах региона – до 232 рублей в месяц. Размер выплаты одиноким гражданам старше 80 лет, которые не получают федеральных мер поддержки по уплате взносов на капремонт и живут в южной природно-климатической зоне Коми- 438 рублей, в северной природно-климатической зоне – 463 рубля. По данным Минтрудсоц РК, на 1 декабря текущего года эта мера поддержки назначена 14 278 жителям старшего поколения.

Расходы бюджета на эти цели составили более 34,6 млн рублей, в том числе более 24,7 млн рублей – из бюджета республики. Подать заявление о назначении компенсации по уплате взносов на капремонт жителям республики старше 70 лет можно через портал «Госуслуг», в Центре социальной защиты населения по месту жительства или в любом МФЦ «Мои документы» на территории республики.

Важным условием для оформления льготы является отсутствие судебной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ