Версия для слабовидящих Последний номер: 26 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Перепись населения в онлайн формате продлена до 14 ноября

0 22 Общество

- Перепись уже на завершающей стадии, но работы ещё много.

Все собранные материалы будут отправлены в Комистат для дальнейшей обработки, - рассказала «ВТ» собеседница. Первые же итоги должны появиться уже в 2022 году. - Новшество этой кампании - можно самому переписаться через сайт Госуслуг. Проще сделать это на компьютере, нежели на телефоне. - Многие жалуются на сложные и замудрёные переходы и вопросы на сайте. Но, опять же, сайт даёт возможность вернуться к переписи на том этапе, где и остановился. К тому же продлили сроки переписи населения в онлайн-формате до 14 ноября. Первоначально было до 8 ноября.

Так что, кто ещё не успел пройти перепись, есть ещё одна неделя, чтобы оформить и отправить заполненные переписные листы. На вопрос о жалобах и проблемах Галина Владимировна ответила, что особых нарушений в районе не выявлено, жалобы не поступали. Банально, но проблемой номер 1 оказались собаки. Боишься заходить в домохозяйства.

В интернет - сообществах часто читаешь о проблеме нежелания проходить перепись, особенно у молодёжи. Поэтому, возможно, цифровизация сократит влияние таких проблем и даст свои плоды. Но как бы то ни было, всё проходит в штатном режиме. Итоги подводить ещё рано. Будем надеяться, что нововведения помогут подвести их быстрее.

Снежана Кулижская.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ