Версия для слабовидящих Последний номер: 26 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Службе Республике Коми стройжилтехнадзора обратили внимание на публикации с жалобами на начисление корректировок платы за отопление

0 937 Общество

Далее – общее разъяснение ситуации, чтобы исключить манипуляции. Даем на выбор 2 варианта – развернутый и сокращенный.

1 вариант Также поясним, что корректировка платы за отопление – это законная мера, предусмотренная Порядком расчета и внесения платы за коммунальные услуги, утвержденным Правительством РФ. Корректировки начисляются в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, в которых плата за тепло рассчитывается исходя среднемесячного потребления тепла в предыдущем году. Т.е. в 2023 году начисление платы за отопление производилось по среднемесячному потреблению в течение 2022 года. Объем тепла, потребленного в 2022 году, был разделен на 12 месяцев и умножен на установленный тариф.

Затем эти суммы выставлялись потребителям равными платежами в течение 2023 года, включая летние месяцы. По окончании года исполнитель коммунальной услуги по отоплению на основании показаний общедомового прибора учета определил, какой объем тепла был фактически потреблен домом в течение года. Если объем предоставленного тепла был больше, чем тот, который жители дома оплатили в течение года, то выявленная разница доначисляется потребителям в виде положительных корректировок. Если общедомовой прибор учета зафиксировал меньший объем потребленного тепла, чем тот объем, который был предъявлен потребителям в течение года, корректировка платы за отопление в таком случае начисляется в сторону уменьшения.

В конечном итоге потребители коммунальной услуги по отоплению оплачивают только тот объем тепла, который фактически был им предоставлен. Таким образом, если жителям дома начислены положительные корректировки, значит, по данным общедомового прибора учета в течение 2023 года дом потребил больше тепловой энергии, чем тот объем, который был предъявлен потребителям к оплате на основании потребления в 2022 году. Для того, чтобы исключить начисления корректировок, рекомендуем потребителям рассмотреть способ начисления платы за отопление по фактическому потреблению. При таком способе плата начисляется только в течение отопительного периода, размер платы меняется каждый месяц, т.к. он зависит от объема потреблённого тепла, зафиксированного приборами учета.

В более холодные месяцы, когда потребление тепла растет, увеличивается также и размер начисляемой платы. В теплые месяцы в связи со снижением потребления тепла начисляемая плата за отопление также снижается. В летний период, когда отопление отключено, счета за данную услугу не выставляются.

Таким образом, потребители оплачивают тот объем тепла, который потребили в течение предыдущего месяца, поэтому ежегодная корректировка не проводится. По оценке Службы Республики Коми стройжилтехнадзора, описанный способ начисления платы за отопление является наиболее удобным для потребителя. Для перехода на этот способ начисления платы собственникам необходимо принять такое решение на общем собрании и уведомить о решении исполнителя коммунальной услуги по отоплению. 2 вариант Также поясним, что корректировка платы за отопление – это законная мера, предусмотренная Порядком расчета и внесения платы за коммунальные услуги, утвержденным Правительством РФ. Корректировки начисляются в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, в которых плата за тепло рассчитывается исходя среднемесячного потребления тепла в предыдущем году. Т.е. в 2023 году начисление платы за отопление производилось по среднемесячному потреблению в течение 2022 года.

Если жителям дома начислены положительные корректировки, значит, по данным общедомового прибора учета в течение 2023 года дом потребил больше тепловой энергии, чем тот объем, который был предъявлен потребителям к оплате на основании потребления в 2022 году. Для того, чтобы исключить начисления корректировок, рекомендуем потребителям рассмотреть способ начисления платы за отопление по фактическому потреблению. При таком способе плата начисляется только в течение отопительного периода, размер платы меняется каждый месяц, т.к. он зависит от объема потреблённого тепла, зафиксированного приборами учета. В более холодные месяцы, когда потребление тепла растет, увеличивается также и размер начисляемой платы. В теплые месяцы в связи со снижением потребления тепла начисляемая плата за отопление также снижается. В летний период, когда отопление отключено, счета за данную услугу не выставляются.

Таким образом, потребители оплачивают тот объем тепла, который потребили в течение предыдущего месяца, поэтому ежегодная корректировка не проводится. Для перехода на этот способ начисления платы собственникам необходимо принять такое решение на общем собрании и уведомить о решении исполнителя коммунальной услуги по отоплению.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ