Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

С юбилеем, родная газета!

0 1076 Общество

Как-то незаметно в череде будних дней подошёл очередной юбилей родной газеты, да какой - 85-летие!

  В далёкие 30-ые годы прошлого века, во времена ломки жизненных устоев, в период сплошной коллективизации, с большими трудностями рождалась газета, пройти которой вместе со всей Удорой было суждено и тяжёлые военные годы, и послевоенную разруху, и годы восстановления народного хозяйства, и лихие 90-ые, вместе с новыми технологиями и компьютеризацией шагнуть в 21 век. С первых дней и по сегодняшний газета всегда выходила под одним названием - «Выль туйод», и так получается, что созвучно оно всем временам, независимо от того, какая «погода» за окном. Какие бы ветры не «дули», газета выстояла, жила и сегодня живёт интересами, надеждами и чаяниями своих читателей.

  В течение трёх месяцев с поддержки администрации района мы проводили марафон «Поддержи «районку» - подпишись на «Выль туйод». Десятки наших читателей в рамках марафона высказали свои мнения и пожелания. Они единодушны в одном - газета и дальше должна нести информационную, просветительскую, культурную миссию во благо жителей Удорского района!

  Да, времена меняются, печатную продукцию (недешёвую по нынешним временам) теснит интернет. Вот и многие удорские сёла и деревни получили доступ ко всемирной паутине, жители которых имеют возможность читать любые новости, не выходя из дома. Редеют ряды наших читателей, так же как и уменьшается число жителей района. Но, несмотря на все трудности и объективные причины, газета «живёт» и продолжает каждую неделю «стучаться» в дома наших читателей.

  Мы благодарны нашим постоянным внештатным корреспондентам, которые из года в год радуют нас своей прозой, стихами, публицистикой, острыми критическими замечаниями. Наши читатели ищут на страницах газеты публикации Алексея Вурдова, Эльвиры Поповой, Юрия Яковлева, Альберта Логинова, Марии Матевой, Михаила Логинова, Анастасии Бушеневой и др.

  Коллектив редакции - дружный, творческий, опытный, старается идти в ногу со временем. Четверть века на посту заместителя главного редактора Любовь Обрезкова, вся трудовая деятельность которой связана с родной газетой. «Острое» перо у наших журналистов Марии Худяковой - она - наш «парламентский» корреспондент в Совете района; Петра Бушенева - за ним наше приложение «Модельная река Мезень», Наталии Калининой - её знают все ветераны нашего района. Газета не обходится без снимков фотокорреспондента Александра Селиванова. На вёрстке газеты - талантливая, и уже с большим опытом работы Светлана Бушенева. «Старейшина» редакции - Римма Геращенко, за которой компьютерный набор текстов.

  В прошлом году в наш коллектив на должность главного бухгалтера пришла Светлана Букина. За всем коллективом - ежедневный труд, который в июне прошлого года был отмечен на конкурсе финно-угорских СМИ, где газета «Выль туйод» заняла I место в номинации «Районные периодические печатные издания: хранители традиций». Мы не забываем своих ветеранов, которые отдали частичку своей души газете: Александр Борисович Палкин почти четверть века работал главным редактором; Евгений Михайлович Королев - финансовый «мозг» редакции; Пётр Стефанович Геращенко - водитель от Бога, Альбина Ильинична Селиванова - журналист и ответственный секретарь; Анна Александровна Курыдкашина - корректор, Нина Александровна Старцева - технический работник.

  Газета живёт и работает в сотрудничестве со многими предприятиями и организациями района. Мы благодарны главе района - председателю Совета МР «Удорский» Ольге Васильевой, руководителю администрации района Николаю Жилину, и.о.руководителя Агентства по печати и массовым коммуникациям Денису Фролову, директору центра социальной защиты населения Татьяне Вурдовой, главному врачу Удорской ЦРБ Александру Полюховичу, председателю ТИК Удорского района Татьяне Ванеевой, руководителю общественной приёмной Главы РК Александре Кырнышевой, директору ООО ТД «Юкон» Сергею Фроне, директору ООО «Лидер» Валентине Стояновой, индивидуальному предпринимателю Александру Селькову, директору Удорского филиала ОАО «Коми тепловая компания» Андрею Самарову и многим, многим другим за многолетнюю совместную работу и сотрудничество. Надеемся, что и в дальнейшем это взаимовыгодное сотрудничество будет только крепнуть.

  Поздравляю от всей души коллектив редакции и всех наших читателей с юбилеем «Выль туйод» - 85-летием! Всем добра, благополучия, здоровья и успехов.

Любовь ВАНЕЕВА,

главный редактор газеты «Выль туйод».



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы