Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

Помощь людям - с удовольствием и гордостью

0 997 Общество

В восьми населённых пунктах района - Буткане, Ертоме, Благоево, Кослане, Ёдве, Междуреченске, Чиме, Вожском работают офисы «Мои документы».

  «ВТ» созванивалось с ведущим специалистом удалённого рабочего места п.Чим МАУ «МФЦ» Светланой Чалой. По информации специалиста за полгода ими выполнено 258 услуг, из них муниципальных - 13, региональных - 211, федеральных - 34. Жители посёлка уже привыкли получать на месте весь спектр услуг. В такие же удобные условия поставлены и жители п.Вожский. К ним ориентировочно чимский специалист выезжает во второй и последующие понедельники месяца. «Социально-региональные выплаты, прописка-выписка, справка о наличии, отсутствии судимости, архивные справки и т. д. - наши жители уже знают, что за за всем этим надо идти к нам, - говорит Светлана Николаевна. - Работа сложная, но мне очень нравится. Получаешь большое моральное удовлетворение от того, что можешь помогать людям».

  В рабочей неделе специалиста центра четверг - разъездной день, происходит передача обращений, вопросов в различные организации. Со специалистами этих организаций контакты налажены, все идут навстречу - например, с социальной службой, пенсионным управлением и т. д. «На базе МФЦ принимают и выдают документы по 38 услугам Министерства труда и социальной защиты населения, - отметила директор ГУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Удорского района» Татьяна Вурдова. - Эта служба быстро разворачивается в районе, и мы, действительно, тесно контактируем со специалистами «МФЦ». Наши связи налажены на личном контакте - они к нам приезжают, в приемную или в отдел субсидий сдают составленные акты. Кадры квалифицированные, скажем, кого вы назвали - Светлана Чалая - хороший специалист, очень активная, контактная, быстрая. Но хотели бы заметить, поскольку сотрудники МФЦ - универсальные специалисты, которые должны разбираться в очень разных вещах, ситуациях, качественно и быстро информировать заявителей по государственным и муниципальным услугам, приходится учиться, учиться и учиться. Важно удалённые рабочие места открыть во всех населённых пунктах».

Мария ХУДЯКОВА.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы