Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

Средств не хватает, но делать надо

0 884 Общество

А средства нужны и на капитальный ремонт дорог, и на благоустройство, и на зимнее содержание дорог, словом, на то, чтобы жить в нашем посёлке было комфортно и безопасно.

  Участвовала администрация поселения в «малых проектах», среди которых установка детского игрового комплекса стоимостью 330 тысяч рублей, двух пешеходных переходов (324 тысячи рублей), асфальтирование улицы Дружбы (к сожалению, выполнить большой объём работы не позволяет высокая цена - 1 кв.метр асфальта стоит 600 рублей). Эти цифры привёл на встрече усогорскцев с руководителем администрации района глава поселения Борис Немчинов. Большую работу администрация поселения проводит по привлечению населения на субботники по благоустройству посёлка, и сама является примером для остальных. В прошлом году провели 3 субботника в посёлке и ещё 2 по уборке кладбища и местечка Иван-ёль.

  Успехи усогорскцев в культуре и спорте известны по всему району. Фестивали и конкурсы, праздничные концерты - везде Усогорск впереди. В спартакиаде среди поселений района Усогорск уже 5 лет вне конкуренции.

  Конечно, тех средств, которые собираются в бюджет поселения в виде налогов, и субвенции, которые выделяют район и республика, явно недостаточно, но уповать на отсутствие денег в администрации поселения не стали, выход видят в участии в различных проектах и программах. Скажем, благодаря настойчивости и администрации поселения, и района удалось включить дом №27 по улице Советской в программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Уже в этом году дом будет восстановлен, в котором квартиры (всего их 90) получат переселенцы из ветхого и аварийного жилья и дети-сироты.

  Дополнительные средства на то же благоустройство рассчитывают получить и за счёт аренды земель и зданий, постановку которых на кадастровый учёт планируют закончить в этом году. В Усогорске будет и свой сельскохозяйственный рынок - на Ленина 11, где торговать смогут не только фермеры и сельхозпредприятия, но и владельцы личных подсобных хозяйств. Реконструкции ждёт уличное освещение, благоустройства - местный «Арбат», асфальтирования - «запрещёнка», два дома - Комсомольская 6 и Комсомольская 8 попали в этом году в программу капитального ремонта. А что жители посёлка ждут от властей?

  В первую очередь, навести порядок с очисткой дорог - скоро машинам будет не разъехаться; привлечения инвестиций в посёлок с целью открытия новых рабочих мест; разобраться с большой корректировкой - квитанции с большим «плюсом» пришли жильцам Дружбы-48, Комсомольская-2 и Советская-23; принять действенные меры по отлову бродячих собак (было объявлено 11 конкурсов, но так никто и не изъявил желания заняться «собачьим» вопросом). Беспокоит людей и качество питьевой воды в кранах и высокие тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Будет над чем работать новому составу депутатского корпуса поселения, который выберем 18 сентября 2016 года.

  Пройдут в посёлке интересные и значимые мероприятия, в том числе и республиканского уровня. Это и праздник «Коми книга», гала-концерт которого состоится на сцене центра культуры и досуга п.Усогорск, и праздничные мероприятия, посвящённые 95-летию Республики Коми, и 50-летний юбилей самого посёлка, который отметим 24 ноября. Да, за несколько последних лет жизнь в посёлке значительно улучшилась.

  В наших квартирах тепло и светло, во дворах появились детские площадки и места для отдыха, преобразились центр культуры и досуга, спорткомплекс, построена универсальная спортивная площадка. Но хочется большего: красивых, асфальтированных дорог, в том числе во дворах; больше спортивных площадок для подростков и взрослых; места отдыха, скажем, дорожки для велосипедистов и любителей скандинавской ходьбы; озеленения посёлка. И обязательно надо поменять окна в школе, уж очень они «обречённо» смотрят на улицу, словно взывают о помощи. Нужно привлечь к труду, особенно в летнее время, подростков, создать бригады мэра поселения. Их руки очень бы пригодились в деле благоустройства посёлка.

Любовь ВАНЕЕВА.

Фото Виктории Политовой.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы