Версия для слабовидящих Последний номер: 25 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Союз педагогов и родителей

0 1051 Общество

На «нить жизни» самое важное.

Самые ответственные родители.

В апреле управление образования администрации МР «Удорский» традиционно проводит районную родительскую конференцию. Родительская общественность, педагоги, специалисты управления на этот раз обсудили тему «Сотрудничество семьи и школы в образовании, воспитании и развитии личности».

  Современная школа заинтересована и готова помогать повышению родительской компетенции в области образования, педагоги готовы рассказать, что интересного и нового дают сегодня ученикам. Вместе и только вместе должны идти учитель, педагог и родитель. Общая часть конференции состоялась в актовом зале. Приветственные слова прозвучали от заведующей районным методическим кабинетом управления образования Елены Осиповой. В песне в исполнении ученицы 7 «б» класса Усогорской СОШ с УИОП Анастасии Марковой «Это моя семья» собирательно прозвучало всё то, что в нашей жизни и есть «семья» - это детские книги, мамины руки, звёзды Кремля, любимая школа.

  Совместные образовательные проекты родителей и обучающихся и делают школу общим домом и семьёй. О стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2015 года рассказала главный специалист сектора по воспитательной работе и молодёжной политике управления образования Эника Игнатова. Вторая часть конференции впервые проводилась по секциям дошкольного, основного и среднего образования. Участникам была предоставлена возможность выбора той или иной секции. А выбор был! - значимое и интересное себе мог найти каждый. На секциях состоялись презентации опыта работы педагогических работников, образовательных организаций, мастер-классы для педагогов и родителей, обсуждение вопросов по актуальным проблемам воспитания. Неинтересного выступления на конференции просто не было! «ВТ» намерена по мере возможности в новой рубрике «Родительская пятница» знакомить родительскую и педагогическую общественность района с этими работами. На примере работы на секции основного образования (5-8 классы) по теме «Воспитание и социализация обучающихся при получении основного общего образования» можно было убедиться в высокой планке всей конференции.

  Государством утверждена национальная стратегия действий в интересах детей - наши дети - не только наши, они граждане своей страны, для которого они - самая большая ценность. Каким будет духовно-нравственное здоровье подрастающего поколения, зависит от нас. Об этом был рассказ педагога Эники Игнатовой! Группа ответственных родителей под её руководством размещала на нити жизни самые главные на взгляд родителей ценности мира - там оказались «солнце», «храм», «деньги», «синичка», «фрукты» и т.д. Другой педагог - Надежда Морозова рассказала о «волшебной машине времени», кто не догадался, подсказываем, речь велась о «Музее - как культурно-образовательной нише». Дом детского творчества п.Усогорск может похвастаться замечательным музеем, собранным руками педагога-краеведа Дины Чупровой. У педагога этого же образовательного учреждения Татьяны Фадеевой прозвучала прекрасная, красивая мысль: «В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить». Нельзя, по её словам, жить в таком порядке, что дети сами по себе, а мы сами по себе. Она поделилась секретами воспитания в своей семье творческой личности.

  «Семьи и творчества связующая нить» - социальный проект педагога. О сотрудничестве семьи и школы в здоровьесбережении детей из опыта работы рассказала учитель Косланской школы Людмила Собко. Сделать и делать пришлось очень многое, даже обучить детей прыгать скакалкой. Если мы всё детство прыгали на скакалке, то современные дети забыли это простое, спортивное упражнение. Конференция приняла резолюцию, где главное слово «взаимодействие». Сотрудничество и взаимодействие семьи и школы - необходимое условие для духовного, нравственного и интеллектуального развития личности ребёнка. 

Мария ХУДЯКОВА.

Фото автора.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ