Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

О мероприятиях в честь 71-й годовщины Победы

0 803 Общество

21 апреля состоялось заседание президиума райсовета ветеранов, на котором основным стоял вопрос подготовки и проведения мероприятий в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. План основных мероприятий, посвящённых этой знаменательной для всех дате, озвучил заместитель руководителя районной администрации по социальным вопросам Иван Коковкин.

  В рамках этих мероприятий в районе пройдут такие акции, как «Георгиевская ленточка», «Письмо Победы», «Подарок ветерану», благотворительный марафон «Мы - наследники Великой Победы», труженикам тыла, вдовам, участникам ВОВ будет оказана адресная помощь. По словам директора центра социальной защиты населения Татьяны Вурдовой, 147 ветеранов получат праздничные продуктовое наборы, а 114 труженикам тыла будут перечислены единовременные пособия в размере 1 тысячи рублей.

  На повестке дня стоит вопрос о таком же пособии в отношении детей войны, который должны были обсудить депутаты Госсовета РК. О мероприятиях, проведение которых запланировано на территории поселений с.Кослан и п.Усогорск, рассказали главы Александр Кочев и Борис Немчинов. Так, 8 мая в Усогорске ветеранам бесплатно покажут праздничный концерт, а в деревне Разгорт порядка 20 человек изъявили желание принять участие в акции «Бессмертный полк». О том, как в проводимых мероприятиях будут задействованы школьники, рассказали собравшимся главный специалист управления образования Надежда Палева и директор Косланской СОШ Владимир Лютоев. К примеру, 6 мая в Усогорске пройдёт муниципальный финал спортивно-патриотической игры «Зарница». На заседании райсовета ветеранов также был рассмотрен вопрос подписки газет на второе полугодие и утверждено распределение льготной подписки на газету «Выль туйjд» согласно списков, предоставленных первичными ветеранскими организациями. Так, льготную подписку смогут получить 174 ветерана. О работе совета ветеранов п.Благоево отчиталась председатель Надежда Туева. На учёте в данной «первичке» состоят более 600 пенсионеров.

  Важной составляющей работы совета ветеранов в прошедшем году стала установка обелиска в деревне Усть-Вачерга. Эта работа продолжается. Из здешних мест на фронт ушли 352 человека. Совет ветеранов во главе с председателем является инициатором добрых дел в посёлке и в других общественно-значимых вопросах и мероприятиях. Опыт работы совета ветеранов п.Благоево получил положительную оценку и со стороны председателя райсовета ветеранов Бориса Павлова, что было отмечено на заседании президиума.

Борис ПЕТИЕВ.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы