Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

В Республике Коми Чемпионат России «Лесоруб-2016» пройдет по международным стандартам проведения чемпионатов мира среди вальщиков леса

0 922 Общество

Об этом заявил президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России, председатель оргкомитета и региональной рабочей группы по подготовке и проведению чемпионата России среди вальщиков леса «Лесоруб-2016» Мирон Тацюн на расширенном заседании оргкомитета.

  Всероссийские соревнования состоятся 24-25 июня в Сыктывкаре. «Это серьезное мероприятие, которое проходит по правилам, установленным в целом в мире по проведению чемпионатов среди вальщиков леса. Мы можем использовать только те инструменты, которые приобретены в соответствии с правилами Международной ассоциации. Ожидается, что чемпионат посетят международные наблюдатели. Мы будем их сопровождать, вместе с руководством республики убеждать, что это регион, достойный, чтобы здесь провести чемпионат мира в 2018 году. Трудно спрогнозировать, но, считаю, что в Республике Коми есть всё для проведения чемпионата мира», - сообщил М. Тацюн.

  Президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России также отметил, что по результатам чемпионата России, проводимого в Республике Коми, будет сформирована профессиональная команда, которая примет участие на чемпионате мира среди вальщиков леса в сентябре 2016 года в Польше. На оргкомитете отмечено, что на сегодня доработан регламент, внесены изменения в положение об организации и проведении чемпионата России «Лесоруб-2016» с учётом практики проведения предыдущих трех чемпионатов России.

  В частности, будет распространен опыт проведения соревнований в Татарстане в части взаимодействия судейского жюри и сопредседателя соревнований. «В случае если будут возникать спорные вопросы, у нас будет действовать жюри в составе четырех человек с преимущественным правом голоса Председателя жюри. Кроме того, в положение внесены существенные изменения, которые исключают возможность к недобросовестной конкуренции среди команд. Это касается тех моментов, когда непобедившие участники региональных соревнований пытаются участвовать во всероссийских соревнованиях от другого региона», - подчеркнул вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Николай Иванов.

  По словам первого заместителя министра промышленности, транспорта и энергетики Республики Коми Александра Гибежа, на данный момент определен главный и технический операторы чемпионата, проведена вся необходимая работа по обеспечению проведения чемпионата. «Для проведения соревнований будет подготовлено две площадки - Стефановская площадь и запасное поле республиканского стадиона. Все торжественные мероприятия, а также большая часть соревнований, такие, как работа с инструментами, комбинированная командная эстафета лесорубов, будут проходить на Стефановской площади.

  Валка деревьев бензомоторными пилами и механизированным способом будут проходить на запасном поле республиканского стадиона», - сообщил А.Гибеж. Программа чемпионата предполагает и другие мероприятия, приуроченные к этому событию. Среди них заявлены межрегиональная специализированная выставка «Леспром-2016» с демонстрацией техники и оборудования и ежегодный конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии», по результатам которого награду получает лучший лесоруб. Также планируется проведение в Сыктывкаре заседания Совета по развитию лесного комплекса при Правительстве Российской Федерации, которое пройдет под председательством вице-премьера России Александра Хлопонина.

  ***«Лесоруб-2016» - крупное федеральное мероприятие, предполагающее соревнования, выставку спецтехники, оборудования и аксессуаров, мастер-класс от лучших лесозаготовителей и культурно-развлекательную программу для гостей и жителей региона с участием популярных ведущих. Конкурс проводится с целью повышения престижа рабочих профессий на рынке труда и привлечения молодёжи к обучению и трудоустройству на рабочие профессии. На национальном чемпионате вальщиков леса в Сыктывкаре будут присутствовать представители IALC (Международная Ассоциация чемпионатов среди вальщиков леса IALC (International Association Logging Championships). В случае успешной организации национального чемпионата в 2016 году IALC может принять решении о проведении чемпионата мира среди вальщиков леса в 2018 году в Республике Коми. Организаторы чемпионата: Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России, Правительство Республики Коми, ОАО «Центрлесэкспо». Призовой фонд мероприятия составляет 3 миллиона рублей.

  Интересующую информацию о Чемпионате России среди вальщиков леса «Лесоруб-2016» можно узнать на сайте: /page/14614/.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы