Версия для слабовидящих Последний номер: 19 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Помним День Победы

0 1429 Общество

У памятника героям-землякам.

Поздравления ветеранам.

Вот и прошёл долгожданный, по истине священный, юбилейный праздник - День Победы.

  Вся страна объединилась в едином порыве от мала до велика. Сколько было подготовки на всех уровнях. Главное - не было равнодушных и безучастных. Ведь этот праздник - напоминание каждому из нас о великом подвиге, бесстрашии, мужестве и стойкости нашего народа на фронтах войны и в тылу. Война коснулась каждой семьи, постучалась в каждый дом. Не обошла она стороной и нашу семью. Отец - Дмитрий Михайлович Митин - участник войны, а мама - Александра Ивановна - труженица тыла. Как жаль, что их уже нет рядом с нами, но память о них в наших сердцах вечна.

  День выдался просто замечательный: тёплый, солнечный и очень насыщенный событиями, встречами. Успели всё: с утра были на поминальной панихиде в храме, посетили могилки родителей, всех родных и близких людей. По-особому празднично прошли все торжества в Кослане. До глубины души тронуло шествие «Бессмертного полка», где «прошёл» и наш отец. А какой был концерт под открытым небом в райцентре! Но очень по-домашнему праздник продолжился в родной деревне у памятника нашим землякам-участникам ВОВ. Он установлен на самом красивом месте в берёзовом сквере. Берёзки мы сажали в далёком 1970-ом году к 25-летию Победы по инициативе самих участников войны. Сегодня берёзки выросли в могучие деревья, а под их сенью стоит памятник. Вот здесь и собрались благодарные своим защитникам жители деревушки. Сквер был празднично оформлен цветами, шарами, плакатами и портретами участников войны.

  В проведении праздника помогали волонтёры объединения «Мы» Центра внешкольной работы с.Кослан. Они ещё раз напомнили всем, что из д.Н.Удор ушло на фронт 40 человек. Из них погибли и пропали без вести - 26, вернулись живыми - 14 человек. Вспомнили всех поимённо, а под звук и метронома почтили память всех участников войны минутой молчания. Это было очень волнительно. От администрации с.Кослан с праздником всех присутствующих поздравил заместитель главы с.п. «Кослан» Андрей Марунич. Он тоже родом из этой деревни. Волонтёры Александр Ванюта и Валерия Бушенева вручили родственникам наградные материалы шестерых участников Великой Отечественной войны: Митина Ивана Михайловича, Митина Алексея Васильевича, Митина Всеволода Тимофеевича, Ольшанова Николая Алексеевича, Митина Василия Ивановича и Митина Василия Анисимовича. Это результат их поисковой работы в республиканском проекте «Герои Великой Победы». Из наградных листов ребята зачитывали проникновенные слова о мужестве и героизме, о тех подвигах, которые совершали наши земляки в годы войны. Слёзы переполняли глаза и душу. Мы, дети, внуки и правнуки поколения Победителей гордимся подвигами своих односельчан.

  В подарок ребята преподнесли и Альбом памяти, посвящённый удорчанам. В нём всё вызывает трепет: и фотографии наших земляков, их награды за боевые заслуги, воспоминания детей, письма с фронта. На празднике не забыли вспомнить и ратный труд тружеников тыла и детей войны. От их имени выступил Иван Николаевич Митин. Он преподал настоящий урок истории молодёжи, которая должна всегда помнить, кто приближал победу и кто подарил им жизнь. А потом дарили цветы Александре Алексеевне Коровиной, Нине Николаевне Митиной, Марии Семёновне Курыдкашиной, Нине Андреевне Логиновой и Ивану Николаевичу Митину. Но как же на празднике без песен и стихов?

  От имени детей поколения Победителей своё стихотворение «Ах, война...» прочитала Надежда Митина, посвятив его своему отцу. А все присутствующие девушки исполнили одноимённую песню. Очень трогательно было слушать стихи от правнуков Тани Андреевой, Сёмы Ольшанова, Даши Чупровой. А Виталина Политова покорила всех своими песнями: «Прадедушка» и «Наследники Победы». А затем все дружно подхватили и исполнили настоящий гимн праздника - «День Победы». В заключение Надежда Митина поблагодарила всех, кто пришёл на этот праздник и разделил радость торжества Победы и пожелала всем здоровья, счастья и мирного неба на все времена. 

Татьяна ПРОКОПЬЕВА-МИТИНА.

г.Сыктывкар.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы