Версия для слабовидящих Последний номер: 26 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Осада века: взятие Перемышля русской армией в 1915 году

0 985 Памятные даты

Эта цитадель была окружена поясом из 15 фортов на расстоянии от 4 до 10 километров от крепостного ядра. Междуфортовые промежутки защищались артиллерийскими батареями и опорными пунктами пехоты.

  Крепость представляла собой значимый плацдарм, контролирующий пути сообщения в тылу русской армии после Галицийской операции. Главнокомандующий армиями Юго-Западного фронта генерал Н.И. Иванов одной из главных задач назвал изоляцию Перемышля и занятие проходов через Карпаты. Его начальник штаба, выдающийся стратег генерал М. В. Алексеев, полагал, что войска не располагают достаточными для ведения осады средствами. Прежде всего, отсутствовала тяжёлая осадная артиллерия. Её можно было вывести из крепостей западного порубежья, что не раз практиковалось на Русском фронте Первой мировой. Однако Иванов не желал тем самым ослаблять оборонительную мощь крепости Брест-Литовск - положение дел на Северо-Западном фронте оставалось шатким.

   В первый раз русские войска 11-й армии генерала А.Н.Селиванова осадили Перемышль 17 сентября 1914 года. Дело не продлилось и месяца. Последним доводом оставалась тяжёлая осадная артиллерия, а её в распоряжении Селиванова не было. Передислокации орудий под крепость осложняли как непосредственная близость врага, так и слабо развитая в русском тылу сеть железных дорог. Тем не менее, 5 ноября 1914 года началась вторая осада Перемышля.

  Гарнизон австро-венгерской цитадели ответил на неё чередой вылазок на исходе кампании 1914 года. Да и брать Перемышль предстояло не артиллеристам, а пехоте.

  В преддверии осады защитники Перемышля возвели новые земляные укрепления, оборудовали 24 опорных пункта, две сотни батарейных позиций. Помимо новых линий окопов суммарной протяжённостью более 50 километров, венгерские инженеры установили 1 миллион кв.м. проволочных заграждений. Войска гарнизона не сидели сложа руки - весь декабрь 1914 года ими предпринимались попытки деблокировать крепость. Уверенность австро-венгерских солдат в благополучном для Перемышля исходе дела воплотилась даже в проекте памятника его защитникам. Впоследствии отлитые для него модели барельефов оказались русскими трофеями и были отправлены в Ставку…

  Начальник австрийского Генштаба генерал Конрад фон Гетцендорф намеревался разорвать кольцо осады извне. Однако осуществлённое им наступление в Карпатах, при нехватке артиллерии и снарядов, провалилось и исчерпало обученные австро-венгерские резервы. Положение русских войск было немногим лучше. Начать бомбардировку фортов Перемышля из крупных калибров удалось лишь в начале марта 1915 года. Важным моментом здесь являлась доставка под крепость восьми 11-дюймовых береговых мортир из-под Кронштадта. Руководство начальника ГАУ генерала А.А.Маниковского работами по их установке на осадные лафеты позволило завершить её оперативно. Тяжёлые пушки заговорили. К 13 марта командные высоты в периметре крепости оказались взяты русскими войсками под контроль. Исход противоборства был предрешён. Боеприпасов в крепости было вдоволь, но у её защитников иссякали силы для обороны.

  18 марта 1915 года войскам гарнизона были выданы продовольственные пайки - в сущности, последние крохи. Комендант Перемышля генерал Герман фон Кусманек сделал ставку на прорыв из окружения. Его приказ по гарнизону завершался словами: «Солдаты! Мы разделили последние наши запасы. Честь нашей страны и каждого из нас запрещает, чтобы мы после той тяжёлой, славной, победоносной борьбы попали во власть неприятеля, как беспомощная толпа. Герои солдаты! Нам нужно пробиться - и мы пробьёмся». Тем же днём Кусманек, возглавив дивизию гонведа, поддержанную ландвером и кавалерийским полком, попытался пробиться к Львову. Эта вылазка провалилась, была отбита и ещё одна день спустя.

  В ночь перед запланированной капитуляцией гарнизона большинство артиллерийских орудий в Перемышле было испорчено, форты взорваны. Кавалерийских лошадей неприятеля тоже ждало истребление от рук его же солдат.

  В 9 часов утра 9 (22) марта 1915 года Перемышль капитулировал. Без каких-либо условий в плен сдались без малого четыре армейских корпуса: 9 генералов, 2875 офицеров, 113 831 солдат (включая нестроевых). Неожиданно для русских войск выяснилось, что они взяли крепость вдвое меньшей численностью войск. Тогда сложно было предположить, что немногим более месяца спустя на Юго-Западном фронте разразится Горлицкий прорыв. Позиции русских армий будут сметены огненным валом неприятельской артиллерии, начнется «Великое Отступление».

  В этот кризисный момент времени Перемышль планировали эвакуировать, затем - оборонять. Немецкие и австро-венгерские войска 3 июня 1915 года вновь заняли его, возвратив большинство утраченных орудий. Однако успех русского оружия остался в истории Великой войны и аннулирован не был.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ