Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

В Коми предвыборные штабы кандидатов в президенты готовятся к приезду федеральных вип-гостей

0 4712 Политика

Региональные предвыборные штабы кандидатов в президенты продолжают подготовку к главному политическому событию года. "Комиинформ" собрал информацию об их деятельности в прошедшие дни и о планах на предстоящую неделю. 

Как сообщил "Комиинформу" сопредседатель регионального штаба кандидата в президенты В. Путина Дмитрий Шильников, на следующей неделе в Коми ожидается приезд двух вип-гостей – доверенных лиц кандидата для участия в дебатах и в заседаниях штаба.

"В Коми приедут ученый-путешественник Дмитрий Шпаро и ректор ВГИК Владимир Малышев, - рассказал собеседник агентства. – Д. Шпаро в ходе дебатов представит федеральную программу развития Арктической зоны, а В. Малышев – программу сохранения культурного наследия".

В предвыборном штабе также продолжается работа по формированию пула членов участковых комиссий с правом совещательного голоса и общественных наблюдателей от кандидата. Всего набрано более 1 200 человек, которые пройдут обучение 12 и 13 марта. В каждом избирательном участке на территории Коми, а их более 600, будут представлены по два человека от кандидата. Всем им выдадут смартфоны, на которых установлена программа, определяющая геолокацию человека. Кроме того, с помощью смартфонов наблюдатели и члены участковых комиссий от кандидата смогут оперативно сообщать в штаб обо всех происшествиях.

К масштабному распространению агитпродукции на территории Сыктывкара и Сыктывдинского района на следующей неделе планирует подключиться и предвыборный штаб в поддержку кандидата В. Жириновского. Как рассказал председатель штаба и руководитель Коми регионального отделения ЛДПР Михаил Гобанов, сторонники кандидата будут распространять два номера партийной газеты – февральский и мартовский спецвыпуск. "В выходные состоится еще один агитпробег, предположительно, в Усть-Куломский район, - добавил собеседник агентства. – В штабе продолжается набор общественных наблюдателей и их инструктаж". NdR9RpDx6GM.jpg Также ожидается приезд в Коми доверенного лица В. Жириновского, депутата Госдумы РФ от ЛДПР Кирилла Черкасова. Сейчас он находится в Кировской области. Визит в республику зависит от графика его передвижений по регионам. 

В предвыборном штабе в поддержку кандидата от КПРФ Павла Грудинина также ожидают приезд федеральных гостей. Как рассказал "Комиинформу" руководитель штаба, секретарь регионального отделения КПРФ по идеологии Болеслав Скроцкий, на следующей неделе ждут приезда доверенного лица партии Сергея Удальцова. photo_91666.jpg Вторым гостем станет либо доверенное лицо кандидата, телеведущий Максим Шевченко либо депутат от КПРФ в Госдуме РФ Нина Останина.

 "Готовимся к приезду московской делегации, - рассказал Б. Скроцкий. – Ищем партнеров, которые могли бы нам помочь в организации встреч с трудовыми коллективами. 14 марта в "Парма-2" соберется достаточное количество неравнодушных людей". На этой неделе кандидат в президенты П. Грудинин побывал в Кирове, делегация сторонников из Коми съездила в соседний регион, чтобы поддержать своего лидера. "В ближайшее время ждем очередной тираж агитпродукции, которая очень активно расходится. Наши сторонники воодушевленно работают, мы ищем возможности, чтобы добраться до самых отдаленных поселений", - отметил Б. Скроцкий. Доверенное лицо кандидата в президенты РФ, лидера партии "Коммунисты России" Максима Сурайкина Иван Рубан сообщил: аналитики центрального штаба сейчас оценивают ситуацию в Коми для того, чтобы выработать рекомендации накануне последней недели перед выборами президента. 

"Рейтинг кандидата М. Сурайкина в Коми растет, - рассказал И. Рубан. – У нас осталась перед выборами последняя неделя, которую нужно провести безошибочно, чтобы сохранить и укрепить достигнутый результат. Исходя из реалий, мы должны точечно отработать там, где возможно привлечь максимальное число людей на свою сторону". По словам собеседника агентства, поскольку агитационных материалов немного, работа с избирателями ведется в индивидуальном порядке.

Председатель регионального штаба общественной поддержки кандидата от партии "Яблоко" Григория Явлинского Елена Богачева сообщила "Комиинформу", что лично занимается распространением агитационных материалов. "Агитпродукцию тиражом в 50 тысяч экземпляров мы изготовили в Сыктывкаре и сейчас занимаемся ее распространением в столице Коми и пригородах, - отметила она. – Разносим по почтовым ящикам, общаемся с горожанами. Реакция самая разная – одни интересуются, задают вопросы, другие настроены негативно". Выборы, напомним, состоятся 18 марта. В Коми запущен социальный проект "Я выбираю!", в котором может участвовать каждый житель Республики Коми от 18 лет и старше. Для этого необходимо 18 марта принять участие в голосовании и получить подарок от одного из партнеров проекта на выбор. Партнеры проекта в каждом городе и районе - на сайте коми2018.рф.

Геня Джавршян

Подробнее: https://komiinform.ru/news/161187/ © ИА «Комиинформ»



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы