Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

Нас объединяют

0 1234 Спорт

Принял его по праву Дом детского творчества п.Усогорск, где этот замечательный проект реализуется. Он предусматривает социализацию детей и подростков с инвалидностью через их участие в инклюзивных спортивных событиях.

  Мероприятия в рамках проекта «Спорт вместе. По-настоящему!» идут в пяти регионах, в их числе Сыктывкар и наш Удорский район.

  Парафестиваль вылился в большой праздник! Тон ему - позитивный, радостный, командный - был сразу задан на торжественном открытии. Затем в увлекательной и захватывающей форме под присмотром профессиональных инструкторов ребята попробовали себя в спортивной игре на точность - «бочче», необычном виде соревнований со звенящим мячом - «голболе», бадминтоне, волейболе сидя.

  При этом все были при деле и окружены вниманием. Все были вместе. По-настоящему! Это было больше, чем просто спортивное соревнование и творческий конкурс, это был мир искренней поддержки и личных побед. Парафестиваль удивил форматом, способом подачи и настроением. Собрались довольно большие команды из Кослана, Междуреченска, Благоево, две команды из Усогорска, но никто не сбивался с темпа, быстро, четко менялись площадками, не забывая помочь тем, кто был на коляске, на костылях, кому просто нелегко ходить. Успевали всё - улыбаться, фотографироваться, попить чаю, получить мастер-класс и «Воздушный шарик» от Ольги Волощук.

  Спасибо этому дому, где инклюзивом проникнуты все. Удивило прекрасное завершение праздника. Оно восхитило не только детей, но и взрослых душевным подходом, уровнем подготовки. На районной площадке мало бывает таких праздников.

Мария ХУДЯКОВА.

Фото автора.

Выборы