Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

После районных стартов - первенство РК

0 769 Спорт

5 февраля в Кослане состоялось первенство Удорского района по лыжным гонкам среди людей с инвалидностью, посвященное 3-й годовщине со дня открытия XI Параолимпийских зимних игр в г.Сочи.

В соревнованиях приняли участие 10 человек. Все они бежали дистанцию 1 км. Победителей определяли как по возрасту, так и по категории заболевания. Поэтому все участники, кроме одного, попали на подиум. Так, самый молодой участник (1994 г.р.) Сергей Павлов (Усогорск) оказался лучшим среди мужчин в возрастной категории 1971-1995 годов рождения.

В возрастной категории 1970 года рождения и старше среди мужчин победил Петр Марков (Усогорск), который финишировал со временем 5 мин. 42 сек. Для 64-летнего лыжника с инвалидностью это очень хороший результат, что, конечно же, и неудивительно. К слову, в свое время Петр Иванович был кандидатом в мастера спорта по лыжным гонкам и сильнейшим лыжником в районе.

На пьедестале почета компанию победителю составили Анатолий Шкабара и Михаил Ванеев (оба - Благоево), занявшие второе и третье места соответственно. Среди женщин этой возрастной категории победила Алефтина Носкова, а в призерах оказались Любовь Палкина и Ольга Артемьева (все - Благоево). Победителями первенства района среди людей с инвалидностью также стали Анна Ильина (Благоево) и Валентина Бузина (Кослан).

Победители и призеры прошедших соревнований среди людей с инвалидностью были награждены грамотами и медалями. Команда параспортсменов-лыжников Удоры в составе 6 человек примет участие в первенстве РК по лыжным гонкам, которое пройдет в рамках V круглогодичной республиканской Спартакиады людей с инвалидностью.