Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

Награды вручили семейным командам

0 2050 Спорт

Пожалуй, только в дни проведения «Лыжни России» в Усогорске можно увидеть столько людей - взрослых и детей - на лыжах. В этом году более массовому выходу на лыжню поспособствовала и теплая погода.

Забеги прошли в два дня. В первый день на стадионе лыжной базы 1 круг прошли, а те, кто пошустрее, пробежали воспитанники усогорских детских садов и учащиеся начальных классов. Замечательно, что вместе с детьми пришли родители, воспитатели, учителя. Возможно, для кого-то это были первые «соревнования» в жизни! Хотя никаких результатов на лыжне судьи (по решению организаторов) не фиксировали, призовые места не определяли, и соответственно, не награждали.

Но дети старались, особенно те, кто каждые выходные встает вместе с родителями на лыжи, и показывает уже приличный ход. Удивил первоклассник Никита Трофимов, который первым прибежал на финиш. Оказывается, Никита уже давно подружился с лыжами, его первый наставник - папа, который и проводит вместе с сыном выходные на лыжне. Во второй день забеги прошли среди учащихся 5-11 классов, и взрослых.

К сожалению, школьников было не так много, а вот число взрослых порадовало. Каждый год выходят на лыжню педагоги и сотрудники детского сада «Аленка» во главе своей заведующей Ниной Худяковой. Молодцы! В этом году на лыжню многие усогорскцы выходили целыми семьями, и такие семьи решили поощрить той наградной атрибутикой - шапочки и номера (правда, в ничтожном количестве), которую выделили в отделе спорта администрации района. На лыжне были замечены Мальцевы, Букины, Обрезковы, Липины, Князевы, Кузнецовы.

Молодцы взрослые, сами ходят на лыжах, и детей приучают к занятиям физкультурой и спортом. Всего в забегах «Лыжни России-2017» в Усогорске приняли участие около 300 человек, а если посчитать болельщиков, то за эти два дня лыжный стадион посетили не менее 500 человек.

Любовь ВАНЕЕВА.

Фото автора.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы