Версия для слабовидящих Последний номер: 26 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Даниил Мальцев - призер республиканского первенства

0 1032 Спорт

Команда юных лыжников Удорского района приняла участие в Первенстве РК по лыжным гонкам среди юношей и девушек младшего возраста (2003-2004 г.р.) в зачет юношеской спартакиады среди МО РК, которое прошло в Ухте с 8 по 12 марта.

  Удорские лыжи представили благоевские спортсмены - 5 человек, усогорские - 4 и косланские - 1, тренеры Александр Морозов и Валентина Белорукова.

  В первый день соревнований среди мальчиков на дистанции 3 км классическим стилем хороший результат показал Даниил Мальцев из Усогорска, занявший 8 место среди 117 участников. Среди девочек можно отметить Нину Кукину из Усогорска, которая на дистанции 2 км показала 17-й результат.

  Во второй день прошли гонки свободным стилем, где успешно выступил Даниил Мальцев, занявший II место на дистанции 5 км. Браво, Даниил!

  Среди девочек на 13 месте Нина Кукина, на 23 - Евдокия Кырнышева из Благоево. Кстати, для девочек эти старты были дебютными на республиканских соревнованиях. И Даниил, и Нина на этих соревнованиях выполнили норматив первого взрослого разряда по лыжам, Евдокия - второй взрослый разряд.

  Остальные участники нашей команды выступили в свою силу, и наша команда в общем зачете стала шестой среди 10 районов.

  Хотя последние два года наши юные лыжники успешно выступают на республиканских соревнованиях, этих побед и призовых мест впредь может и не быть. Дело в том, что весь этот сезон наши лыжники ездят на соревнования полностью за счет родителей, тренеры - за свой счет. Поддержки со стороны района нет никакой. В то же время в Ухту все команды, кроме Удоры, приезжали за счет своих отделов спорта и ДЮСШ, которые полностью финансируют все выезды. У нас же всё держится на энтузиазме тренеров и родителях, которые понимают всю важность выездов в тренировочном процессе. Но как долго так будет продолжаться?

Любовь ВАНЕЕВА.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ