Версия для слабовидящих Последний номер: 26 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Руслан Коновалов – наш чемпион ГТО!

0 2700 Спорт

Удору представили учитель МОУ «Благоевская СОШ им. Героя России А.А. Власенкова» Алексей Жучев, главный специалист отдела бюджета и межбюджетных отношений финансового управления администрации МР «Удорский» Виктория Митина, учитель МОУ «Косланская СОШ» Руслан Коновалов и инспектор ОЛРР по Удорскому району Управления Росгвардии по Республике Коми Ксения Потапова.

Самым успешным, со стопроцентным попаданием на пьедестал, и сразу на первое место стало выступление нашего Руслана Коновалов среди мужчин, кстати, самой многочисленной группой, в возрастной категории от 30 до 39 лет.

- Борьбу за медали игр ГТО мы начали с эстафеты, - рассказывает счастливый победитель. – Это своеобразная полоса препятствий, которую нужно было преодолеть с наименьшей затратой времени. Учитывалось и качество выполнения упражнений – за ошибки снимались баллы. В первой эстафете, а их для участников-личников было две, нужно было выполнить пять прыжков в длину, сделать 30 отжиманий, 25 приседаний с гирей весом 16 килограммов, подъем туловища, лежа на спине 30 раз, 10 подтягиваний. Вторя эстафета – челночный бег 3 раза по 10 метров, рывок 16 килограммовой гири 20 раз, подъём ног на турнике т другие упражнения, один за другим. После личных эстафет – командные, где мы выступили парами, с Ксенией, а Алексей с Викторией. Вместе мы выполнили те же самые упражнения, что и в личных соревнованиях. Выступили, считаю, неплохо, заняли 6 общекомандное место, а среди районов впереди нас только Княжпогостский и Усть-Вымский.

- Руслан, Вы – победитель, поборетесь ещё и на всероссийском этапе Игр ГТО в декабре этого года. Поздравляем от души! Скажите, Вы готовились к этим соревнованиям, тренировались?

-Да, тренировался, подтягивал свои слабые, так скажем, места.

- Вы в спорте с детства, а как давно «дружите» с комплексом ГТО?

-Вот как возродили комплекс ГТО, так я и стал выполнять нормативы, участвовать в фестивалях. Причём сдача норм ГТО у меня своеобразная, всегда начинаю с бронзового знака. Так получилось, когда я в первый раз сдавал нормативы, и в каждой возрастной категории я сначала выполняю на бронзу, а потом прихожу к золоту. Видимо, мотивирую себя так. Вот и в этом году сдал на бронзу.

- Вы – учитель. Ваши ученики уже знают о Вашей победе? Поздравили?

- У нас каникулы, и я сейчас даже не дома, а в ДОЛ «Гренада», где проходит республиканский слёт юнармейских отрядов. Здесь я вместе со своими учениками – 6 девочек со мной, кадетами восьмого класса. Они, конечно, меня поздравили.

- Руслан, ещё раз поздравляем и желаем успешного выступления на всероссийских Играх ГТО!



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ