Версия для слабовидящих Последний номер: 19 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Первенство оспаривали семь школ

0 917 Спорт

Муниципальный этап соревнований по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда» в зачёт спартакиады учащихся общеобразовательных организаций Удорского района «За здоровую Республику Коми в XXI веке» собрал юных лыжников из 7 школ района: Усогорской, Благоевской, Косланской, Междуреченской, Важгортской, Чернутьевской и Пысской.

По результатам соревнований в общекомандном зачёте места распределены между двумя группами школ: посёлковыми, куда входит и райцентр, и сельскими.

В первой группе школ среди юношей и девушек 2002-2003 годов рождения самыми быстрыми на косланской лыжне оказались учащиеся Усогорской СОШ с УИОП. На II месте среди юношей команда Благоевской СОШ, среди девушек - Косланской СОШ. Замкнули тройку призёров команда Косланской СОШ (среди юношей) и Благоевской СОШ (среди девушек).

Среди сельских школ победили юноши Важгортской СОШ. На II месте - Чернутьевская СОШ, на III - Пысская СОШ. Девушки Важгортской и Чернутьевской СОШ заняли соответственно I и II общекомандное место. Ну, а лучшее время на лыжне, то есть победителями в личном зачёте стали Владимир Ванеев - I место, Даниил Мальцев - II место, Данил Марунич - III место (все из Усогорска). Екатерина Политова (Усогорск) - I место, Диана Мосеева (Кослан) - II место, Юлия Мальцева (Усогорск) - III место. Конечно, результаты юных спортсменов из сельских школ уступают времени, показанному на лыжне ребятами из посёлков, но среди них также определили победителей в личном виде. Победили Владимир Коровин и Полина Лобанова (оба Чернутьево). На II месте Фёдор Лукин (Важгорт) и Анастасия Лобанова (Чернутьево), на III - Станислав Политов и Ксения Киселева (оба Важгорт).

В этот же день свою лыжню пробежали мальчики и девочки 2004-2005 годов рождения. Здесь свои герои: победители Александр Лобанов (Кослан) и Виктория Дементьева (Благоево), на II месте Сергей Прокофьев (Благоево) и Элина Парфентьева (Усогорск), на III месте Денис Таскаев (Кослан) и Алина Екимова (Усогорск) - это среди школ I группы. Во II группе победили Денис Тюрнин и Яна Лобанова (оба Чернутьево). На II месте - Тимофей Лобанов (Пысса) и Алла Коровина (Чернутьево), на III месте - Дарья Букина (Пысса).

По результатам предыдущих отборов и этих соревнований была сформирована сборная команда Удорского района, которая выезжала на Первенство РК по лыжным гонкам среди юношей и девушек 2002-2003 годов рождения в Ухту. Честь района на ухтинской трассе защищали Владимир Ванеев, Даниил Мальцев, Данил Марунич, Екатерина Политова, Юлия Мальцева (все - Усогорск), Данил Высоких, Диана Мосеева и Анна Собко (все Кослан). О результатах этих соревнований сообщим нашим читателям в следующем номере газеты.