Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

Диалог с читателем

 

 

Участники встречи.

"Имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит»

(Из молитвы)

Каждый писатель через свои произведения ведет диалог со своим читателем, пытаясь донести до него свои сокровенные мысли. «Всю душу выплесну словами…» - так называлась встреча жителей п.Усогорск с писателями, которая прошла в детской музыкальной школе в рамках праздника «Коми книга».

Встреча прошла в форме диалога на основе одноимённой книги Галины Бутыревой и Татьяны Васильевой. Пролистав её страницы, можно было увидеть, что многие картины Татьяны Васильевой подошли как иллюстрации и к произведениям других авторов. Картина «Начало» как нельзя кстати подошла к легенде о Стефане Пермском, с которого, как отметил автор книги «Сотворение мира» Павел Лимеров (учёный-этнограф), и началась история коми края.

Каждая строка Антонины Гордеевой - живая душа, наполненная любовью, надеждой и верой. Отвечая на вопросы читателей, Удорская поэтесса рассказала о своих новых сборниках стихов, а вдохновение, чтобы их писать, она находит в самой жизни. Её стихотворение «Сон», прозвучавшее со сцены, перекликается с картиной «Пробуждение».

Поддержали аплодисментами слова писателя и журналиста Алексея Полугрудова, который отметил: «Вы очень любите ваших удорских писателей, это просто замечательно и достойно всяческого уважения, не растеряйте только это...». Картина Т.Васильевой «Свет» как иллюстрация к его рассказу «Васькино счастье».

Диалог продолжил гость из Ханты-Мансийска Павел Черкашин - поэт, прозаик, журналист. Со сцены звучит его стихотворение «Ностальгия», и на экране изображение картины с таким же названием из книги «Диалог». Автор прозы, стихов и хокку вдохновенно прочёл свои стихи, чем также сорвал аплодисменты слушателей.

Удорский писатель Юрий Яковлев пишет и рассказы, и притчи. И вот уже звучат его притчи в исполнении детей и самого автора, а иллюстрирует их картина Т.Васильевой «Вехи». Как выяснилось из диалога с писателем, главным ориентиром и учителем для него были, есть и будут книги.

Эмоциональным стал диалог с Надеждой Мирошниченко, народным поэтом Республики Коми. «… Нельзя не признать, что церкви в нашей республике поднялись из пепла на наших глазах. Мы снова становимся православной страной», - эти слова автора идеально подходят к картине Т.Васильевой «Дорога к храму». Чувственное выступление поэтессы с чтением стихов вызывало у участников встречи и улыбку, и слёзы.

Диалог с каждым писателем и поэтом предваряла миниатюра в замечательном исполнении девочек Е. Дубровка и М. Михеевой из летнего творческого объединения при ЦКиД «Солнечный круг» (руководитель-Н.Динева).

Превосходным подарком для присутствующих были выступления ансамбля преподавателей ДМШ «Сигудэк» и вокального ансамбля «Соловушки». Кульминацией стала песня «Удора моя, родина моя», которая родилась в результате творчества двух талантливых людей (поэта Ю. Васютова и композитора М. Скоморокова) и стала гимном Удорского района.

Благодаря умелому, гибкому ведению диалога Е.Лобановой и А.Веприкова, встреча прошла в тёплой душевной атмосфере. заместитель Руководителя Администрации Главы РК и Правительства РК) рассказал о недавно вышедшей книге «Пословицы и поговорки коми народа», которую он издал совместно с его партнерами, ученым Павлом Лимеровым и художником-этнофутуристом Юрием Лисовским. «Это кладезь народная и должна служить коми народу и всем тем, у кого сегодня есть интерес к коми культуре, истории, языку, а значит, и к родной земле. В этом, на мой взгляд, заключается основа патриотизма», - отметил соавтор издания. А ещё обещал присутствующим выпуск нового, очень интересного издания, название которого пока удержал в секрете.

Начальник отдела культуры Лариса Королёва поздравила всех с праздником «Коми книга» и вручила подарки гостям праздника. В завершение состоялось более тесное общение читателей с писателями.

 

Читатели взяли автографы у любимых писателей, сфотографировались с ними, написали отзывы о встрече. Вот один из них: «Пусть и дальше процветает ваш праздник! Читателей вам и новых книг, много новых книг!».

Да сбудется это прекрасное пожелание!

Людмила Попова, ведущий библиотекарь Усогорского филиалп Удорской ЦБС.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы