Версия для слабовидящих Последний номер: 18 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

От предложений до воплощения в жизнь

0 1199 Общество

В конце прошлого, и в начале текущего года жители сёл и посёлков нашего района на своих встречах выбирали проекты, которые можно было реализовать через «Народный бюджет».

  Напомним нашим читателям, что проект «Народный бюджет» был инициирован Главой РК Сергеем Гапликовым в 2016 году. Во время первого этапа реализации проекта во всех городах и районах республики жители обсуждали проблемы своих территорий. На II этапе органы местного самоуправления рассматривали и утверждали перечень одобренных проектов. Поданные муниципалитетами заявки были рассмотрены межведомственной комиссией в Сыктывкаре, и в число победителей отбора вошли 144 проекта, которые будут реализованы за счет субсидий из республиканского бюджета. Среди победителей - 9 проектов из Удорского района.

  В сфере малого и среднего предпринимательства будут реализованы два проекта. Один из них - «Приобретение оборудования для сельскохозяйственного рынка (павильона) в п.Усогорск». В прошлом году помещение для павильона было отремонтировано, в этом году для его открытия необходимо приобрести оборудование: морозильные лари, столы, весы. Второй проект нацелен на оказание помощи КФХ А.Г.Имамерзаева, которое нуждается в приобретении сельскохозяйственной техники и оборудования.

  Проект «Уютный клуб» реализуется в нашем районе уже третий год. Но если раньше - в рамках «Малого проекта», то теперь за счет «Народного бюджета». Деньги в этом году пойдут на приобретение кресел в зрительные залы клубов в п.Солнечный, деревень Кривое, Политово и Разгорт. Свой большой проект - «Национальная шкатулка», предложил Центр культуры и досуга п.Усогорск.

  В рамках проекта предусматривается ремонт системы отопления, освещения центра, реконструкция туалетной комнаты для людей с ограниченными возможностями здоровья, приобретение мебели и проведение районного фестиваля национальных культур «Национальная шкатулка», посвященного 50-летию советско-болгарской дружбы. Для жителей Разгорта очень важен проект «Ремонт дороги в д.Разгорт». По проекту средства будут выделены на ямочный ремонт и замену труб.

  Свой проект удорцы предложили и в сфере физкультуры и спорта, поддержку нашел ремонт плоскостного спортивного сооружения в Благоево. Что это такое? Оказывается, в жилой зоне, по улице Мира дом 5 есть бесхозная асфальтированная площадка, на которой инициаторы проекта намерены обустроить волейбольную площадку, сделать защитное покрытие, обвести сеткой-рабицей. И будет где играть молодежи, да и не только, летом!

  Реконструкцию ждет и уличная сцена п.Междуреченск, причем работы будут выполнять безработные поселка, чей труд оплатит Центр занятости населения Удорского района. Сама реконструкция включает в себя замену полового покрытия и несущих конструкций, а также установку шатровой крыши.

  В сфере благоустройства в проект «Народный бюджет» вошел ремонт (модернизация) уличного освещения в с.Кослан. На средства, которые выделят на реализацию проекта, будет проведена новая линия освещения - со столбами, проводами, светильниками по улице Юбилейная. Своими же силами, хозспособом администрация планирует заменить или реконструировать 28 светильников в разных районах села.

  И последний проект, который вошел в программу «Народный бюджет», предложил коллектив детского сада «Алёнка» п.Усогорск. На территории детского сада необходимо сделать уличное освещение, эстетически оформить территорию и оборудовать теневые навесы на каждой групповой площадке для защиты детей от солнца и осадков.

  Все проекты должны быть реализованы до 1 октября 2017 года. На этом «Народный бюджет» не заканчивается - до 1 мая во всех поселениях пройдут собрания, где будут собирать предложения на 2018 год.

Любовь ВАНЕЕВА.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы