Версия для слабовидящих Последний номер: 25 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Жизнь по графику учебного года

0 1349 Общество

Эта августовская встреча педагогов - своеобразный старт на новую дистанцию и настрой на весь учебный год. Впереди праздник 1 сентября и большая интересная работа. А пока самые торжественные минуты для самих педагогов - для тех, кто достиг профессиональных результатов за многолетний труд, для тех, кто впервые вольются в педагогические коллективы школ района, для тех, кто достиг ярких достижений.

Рядом - молодость и опыт.

«Отряд педагогов Удоры - это профессионалы высокого класса, - отметил руководитель администрации района. - Я первым узнал, что учитель химии и биологии Благоевской школы Татьяна Георгиева будет «Учителем года» в республике. Об этом, что она в лидерах, «шепнул» на ушко министр образования Владимир Шарков. Успешным было выступление на конкурсе «Воспитатель года» Ольги Савиной - тоже педагога из Благоево. Педагоги школ района привели к золотым медалям двух выпускников, к серебряным - 3. Открыт современный детский сад в с.Буткан.

Отремонтированы спортивные залы в Ёдвинской, Усогорской, Междуреченской школ, крыша в детском саду «Белочка», две группы в усогорском детской саду «Снежанка». В получении федеральных средств большую помощь оказали депутаты Госсовета РК. 1219 дошколят Удоры пойдут в детские сады, 1839 школьников сядут за парты.

К учительскому сообществу от депутатов Госсовета РК прозвучала просьба строить работу сообща, делать посылы о необходимом и важном. От законодательного органа республики, районного управления образования Благодарственными письмами отмечен труд директора Косланской СОШ Людмилы Ореховой, которая покидает свой директорский пост. Из руководителей в заместители уходит и заведующая Важгортским детским садом Римма Артемьева - ей вручили Благодарственное письмо управления образования.

 

Почетная грамота и цветы - Галине Мамедовой.

Тепло обратилась к своим коллегам начальник управления образования Ирина Камбурова: «Прошло три летних месяца, не очень то вы отдохнули, дорогие руководители. Но школы наши, детские сады порадовали своим красивым видом. Огромный вклад - моральный, физический, душевный вы вносите в своё дело». Высокие награды - Почётные грамоты министерства образования Республики Коми были вручены заведующей МДОУ детский сад «Белочка» Валентине Будриной и заведующей МДОУ «Благоевский детский сад» Галине Мамедовой.

«Страна живёт по графику учебного года. Мы начинаем новый учебный год, а значит новую жизнь», - такими словами подчеркнула важность 1 сентября в нашей жизни Ирина Камбурова. И наступает момент, который очень ждут на этой встрече - чествование молодых, начинающих работу педагогов. Их восемь молодых, красивых, смелых, уже определившихся с местом работы: Татьяна Букина - учитель математики, начнёт свой путь в Усогорской школе; Алёна Клепикова - учитель русского языка и литературы в Междуреченской школе, Эльмира Степура - учитель русского языка и литературы в Ёдвинской школе. Они выпускники Сыктывкарского университета имени П.Сорокина.

Работать в Удорский район приехали молодые специалисты из других вузов России - выпускница Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И.Носова Алина Халфитдинова будет преподавать историю в Усогорской школе, а выпускник Башкирского государственного университета Денис Аслямов этот же предмет в сельской школе - Пыссе. Чим рад двум специалистам - учителем английского языка будет работать Анна Канева, воспитателем в детском саду Анжелика Корноухова, учителем физической культуры в Междуреченской школе - Евгений Политов. Все они выпускники Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им.И.А.Куратова.

Эльмира Степура.

 


 

Татьяна Букина.


По давней традиции они дали клятву на верность служения благородному делу образования будущего поколения! Они будут учиться всю жизнь: у своих наставников, коллег, своих учеников. Главным же станет собственный опыт. И никогда не забудут слова своих первых директоров, которые приняли их на работу. Они вышли, чтобы встать рядом с молодым педагогом, поддержать его в этот момент, и все другие моменты в стенах школы. «Я думаю, что вы приехали надолго. А лучше навсегда задержитесь у нас», - сказала директор Усогорской школы Галина Лобанова. «Молодой специалист... Звучит громко. А в душе, наверное, трепет, а правильно ли я выбрал свой путь. Как более опытный коллега - я молодым специалистом была 21 год назад, позволю себе несколько советов вам: «ставь высокую планку», «лучшее лекарство от стресса - оптимизм», «готовьтесь к конструктивной критике», «верьте, что всё получится», - продолжила слова своего коллеги директор Ёдвинской школы Ирина Слободянюк. «Пусть дети вас любят, коллеги уважают, родители боготворят», - слова директора Междуреченской школы Нина Акиньшиной. Новым кадрам рады в районной администрации - поздравил и вручил памятные подарки молодым специалистам заместитель руководителя администрации по социальным вопросам Иван Коковкин. Он выразил благодарность за то, что молодые специалисты не побоялись приехать в сельский район.

Торжественно-праздничной была и вторая часть встречи. В течение учебного года проводилась Спартакиада общеобразовательных организаций Удорского района «За здоровую Республику Коми в XXI веке», в которой приняли участие 11 общеобразовательных организаций. Они были разделены на 2 группы - городские и сельские, 840 детей участвовали в различных соревнованиях и играх. Возглавили турнирную таблицу самые спортивные, сильные, ловкие. Кубок победителей с этой встречи увезли директора Усогорской и Глотовской школ.

...На календаре уже 4 сентября и четвёртый учебный день. Пусть путешествие в мир знаний будет увлекательным, результативным и созидательным.

 

Благодарственное письмо Римме Артемьевой.

Кубок победителя Спартакиады среди сельских школ - Глотовской СОШ.

Мария ХУДЯКОВА.
Фото автора.

 

 



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ