Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

17 мая - Международный день детского телефона доверия

0 975 Общество

Случаются ситуации, когда человеку очень важно получить поддержку. Хорошо, когда можно поделиться своими переживаниями с родителями, братом, сестрой, другом. Но бывают такие ситуации, когда просто не к кому обратиться или близкие и друзья не могут понять, оказать поддержку. Именно для этого в сентябре 2010 года был введён единый для всей России номер детского телефона доверия: 8-800-2000-122.

Детский телефон доверия дает возможность быть понятым и принятым, разобраться в том, что происходит, в спокойной обстановке и в разговоре с доброжелательным человеком решить, какие шаги сделать. На телефонах доверия работают специально обученные специалисты - психологи.

Дети и подростки могут позвонить, если: семья переехала в другой город, район (переживание расставания со старыми друзьями, одноклассниками, домом, привыкание к новой школе, новым людям, переживание отсутствия друзей первое время); поссорились с друзьями; ребенок чувствует одиночество, чего-то боится, не ладится в школе, все время плохое настроение, переживает развод родителей; тяжело болен член семьи; мучают и пугают мысли о смерти и др. Проговаривая свои страхи и сомнения, дети находят понимающих и внимательных собеседников в лице специалистов, снимают с себя тяжёлый груз ответственности и доверяют свои тайны, не опасаясь, что о них узнают посторонние.  

Родители могут позвонить на телефон доверия, если: ребенок не слушает родителя, плохо учится; что-то беспокоит, тревожит поведение, настроение несовершеннолетнего; не получается общаться без крика и угроз; в семье между ребенком и родителями участились ссоры и конфликты; нужно посоветоваться перед обсуждением с подростком какой-либо трудной ситуации в семье; кажется, что ребенок что-то скрывает, очень изменился и др.

Такая конфиденциальная помощь способствует профилактике семейного неблагополучия, укреплению семьи, защите прав ребёнка, снижает градус стрессовых и суицидальных настроений среди детей и подростков.

8-800-2000-122 - номер, который всегда и везде доступен. Помощь на детском телефоне доверия оказывается анонимно и бесплатно как со стационарного, так и с мобильного телефона.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы