Версия для слабовидящих Последний номер: 26 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Программу газификации распространят на садоводческие товарищества

0 1835 Общество

"В границах многих населенных пунктов, куда уже проведен сетевой газ, расположены садоводческие товарищества.

Люди годами обихаживают свои участки и строят дома, в которых можно жить круглый год. Но подключиться к сетям не могут, так как садовые участки не попадают под программу газификации. Необходимо расширить программы газификации и распространить их на садоводческие товарищества", - отметил В.Путин. Напомним, Республика Коми и ПАО "Газпром" в 2020 г. подписали Программу развития газоснабжения и газификации Республики Коми на 2021–2025 гг. В 2023 году программа расширена путем включения мероприятий по проектированию и строительству ГРС "Объячево", газопровода-отвода к ГРС, межпоселкового и внутрипоселковых газопроводов в с. Объячево.

Актуализированная программа предусматривает газификацию 28 населенных пунктов в Усинском, Печорском, Сосногорском, Сыктывдинском, Корткеросском, Усть-Вымском, Сысольском, Прилузском районах, ГО "Сыктывкар".

Программа газификации Республики Коми предусматривает реализацию 210,5 км газопроводов-отводов и ГРС, 345 км межпоселковых газопроводов, 345,1 км внутрипоселковых газопроводов, создающих условия для газификации 7397 домовладений, 25 котельных, а также существующих и перспективных коммерческих потребителей. Кроме того, предусмотрены мероприятия по строительству объекта "Газоснабжение Сыктывкарского промузла" за счет инвестиций ПАО "Газпром".

Это позволит подключить новых потребителей и обеспечит возможность увеличить объемы газопотребления действующих. Объем инвестиций в реализацию Программы со стороны ПАО "Газпром" запланирован в объеме 28,1 млрд рублей. Татьяна Чернова



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ