Версия для слабовидящих Последний номер: 18 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Удорские огнеборцы - лучшие

На смотре-конкурсе профмастерства пожарных Республики Коми лучшие результаты показали удорские огнеборцы.

  В селе Сторожевск на базе пожарной части №221 подвели итоги ежегодного смотра-конкурса профессионального мастерства и соревнования по пожарно-прикладному спорту среди работников территориальных подразделений противопожарной службы Республики Коми. Успешнее всех соревнования сложились для удорцев из 17-го отряда противопожарной службы Республики Коми. Пётр Акиньшин и Сергей Тропников (оба представляли часть №173 посёлка Междуреченск) выиграли состязания на звания «Лучший пожарный» и «Лучший руководитель подразделения». К этим достижениям добавилось серебро в командных состязаниях по пожарно-прикладному спорту. Две золотые награды завоевали огнеборцы 19-го отряда (Ухтинский, Сосногорский и Вуктыльский районы). Они первенствовали в пожарно-прикладном спорте. Ещё одну награду в копилку команды принёс Олег Афанасьев (часть №191, посёлок Ярега), ставший лучшим водителем противопожарной службы Республики Коми 2016 года.

  На смотре-конкурса нынешнего года была нарушена гегемония 11-го отряда (Сыктывкар и Сыктывдинский район) в номинации «Лучшее звено газодымозащитной службы (ГДЗС)». Три года подряд сборная этого отряда становилась лучшей, но в нынешнем сезоне огнеборцы не сумели попасть даже в тройку призёров. Лучшее время в этом состязании показали помоздинские пожарные (14-й отряд, Усть-Куломский район). Команда 12-го отряда (Усть-Вымский район) в четвёртый раз подряд стала сильнейшей на соревнованиях по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП. Сборная части №124 (село Усть-Вымь) является лучшей в этом конкурсе не только среди работников противопожарной службы. Дважды за последние три года команда побеждала на I этапе соревнований на звание «Лучшая команда Главного управления МЧС России по Республике Коми». «Флагман» пожарно-прикладного спорта Управления противопожарной службы и гражданской защиты Республики Коми Алексей Савельев (11-й отряд, часть №111 посёлка Краснозатонский) в отдельных дисциплинах выиграл три личных и два командных золота. Однако в общем зачёте его команда осталась далеко за пределами тройки призёров.

  В программу соревнования в этом году был внесён сюрприз - состязания между кадетами Сторожевской школы, которые проходят обучение по программе «Пожарный кадет» при содействии Управления противопожарной службы и гражданской защиты Республики Коми. Две команды ребят - «01» и «112» - прошли ту же эстафету, что и взрослые огнеборцы, показав очень хорошие результаты. Оба коллектива в подарок получили полиграфическую продукцию с памятками о правилах безопасности. - Спасибо всем, кто отнёсся к соревнованиям серьёзно и улучшил свои результаты. В этом году не было ни травм, ни происшествий - это и есть дисциплина, мастерство. Но на этом нельзя останавливаться, надо уже сейчас идти дальше и развиваться. Лишь в случае ежегодного улучшения показателей наша республика будет знать, что её безопасность в надёжных руках, - подвёл итог всему смотру-конкурсу начальник Управления Игорь Терентьев.

  В 2017 году смотр-конкурс профессионального мастерства среди работников региональной противопожарной службы состоится на базе отдельного поста №1 пожарной части №141 в посёлке Озъяг (Усть-Куломский район). Управление противопожарной службы и гражданской защиты РК.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы