Версия для слабовидящих Последний номер: 12 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Выполни норматив - получишь знак отличия

0 2618 Интервью

На вопросы граждан отвечала специалист МУ «Центр спортивных мероприятий Удорского района» Надежда Палева. В ходе мероприятия поступали различные вопросы по заданной тематике. Некоторые из них публикуем в нашей информационной статье.

ВОПРОС: Где можно посмотреть нормативы по ГТО?

ОТВЕТ: Все нормативы по возрастным ступеням можно найти на официальном сайте ВФСК ГТО (gto.ru) во вкладке «Нормативы». ВОПРОС: В течение какого времени происходит загрузка протоколов в личный кабинет? ОТВЕТ: Протоколы по мероприятиям и тестированиям, проходившим на территории нашего района, Центр тестирования направляет региональному оператору в течение 1-2 недель после дня проведения. Региональный оператор, в свою очередь, в течение месяца загружает данные в автоматизированную информационную систему ГТО, после чего они будут отражены в личных кабинетах участников.

ВОПРОС: Если не устроил результат выполненного норматива, можно ли выполнить его еще раз?

ОТВЕТ: В случае неудачной попытки, вы можете перевыполнить нормативы испытаний ВФСК ГТО. Отметим, выполнение одного норматива испытаний (теста) возможно не более трех раз в течение одного года. Кроме того, одним из условий является двухнедельный перерыв между выполнениями одного норматива испытания с момента последней попытки. ВОПРОС: Среди испытаний по выбору есть «плавание». Где можно выполнить норматив по данному виду испытания? ОТВЕТ: Нормативы по плаванию можно выполнить в г.Сыктывкаре. График тестирования необходимо уточнить у регионального Центра тестирования (группа в «ВКонтакте» https://vk.com/club138974352,) или муниципального Центра тестирования г. Сыктывкара (группа «ВКонтакте» https://vk.com/gtosyktyvkar).

ВОПРОС: В личный кабинет неправильно введены данные. Как их исправить?

ОТВЕТ: Для изменения данных в личном кабинете Вам необходимо войти в личный кабинет, используя указанный Вами при регистрации логин и пароль. После идентификации Вы попадете в Ваш личный кабинет. Необходимо нажать на «Редактировать профиль». Далее изменить необходимые данные. Обратите особое внимание! Если в личном кабинете уже есть результаты испытаний или Ваши данные подтверждены в Центре тестирования при первом посещении для выполнения испытаний, то для внесения изменений нужно обратиться в Центр тестирования, так как редактирование некоторых полей через личный кабинет становится невозможным (фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения, фотография). Это сделано во избежание некорректной работы и подделки результатов тестирования после их оформления.

ВОПРОС: Дочь начала выполнять нормы ГТО в 2016-2017 учебном году: в ноябре-декабре выполнила нормативы по легкой атлетике, в феврале - по лыжам. На тот момент ей было 15 лет (IV ступень). Оставалось выполнить 2 норматива. В конце февраля дочери исполнилось 16 лет (V ступень). На сайте ГТО в личном кабинете прописано, что она уже в V ступени, но результаты этих испытаний относятся к IV ступени. Сейчас дочери придется все перевыполнять по V ступени? Результаты за IV ступень не могут быть перезачтены?

ОТВЕТ: Да, вашей дочери необходимо заново выполнить нормативы, но уже по V ступени, так как в феврале произошел переход из одной ступени в другую. Результаты за прошлые ступени не могут быть засчитаны за текущую ступень. Возраст участника определяется на момент проведения испытания. Отчетный период для учащихся и взрослых до 24 лет включительно - июль 2016 года - июнь 2017 года. В данной ситуации можно было поступить так: с июля 2016 года по февраль 2017 года (до дня рождения вашей дочери) необходимо было выполнить все нужные испытания по IV ступени, а после дня рождения до конца июня 2017 года - заново выполнить все испытания, но уже по V ступени. В таком случае, при успешном выполнении всех нормативов, ваша дочь могла получить два знака отличия за один отчетный период, но в рамках двух ступеней. Данный вариант возможен для тех, у кого происходит смена ступени в рамках отчетного периода.

ВОПРОС: Ребенок выполнил в октябре-декабре 2016 года нормативы на серебряный знак, но в приказе на награждение его нет. В личном кабинете на сайте gto.ru написано «присвоен серебряный знак отличия». Почему ребенка нет в списках на награждение?

ОТВЕТ: С данным вопросом часто обращаются в Центр тестирования. Знак отличия оформляется после успешного выполнения необходимого количества видов нормативов испытаний (тестов) в пределах вашей возрастной ступени. Представление к награждению знаком отличия организуется по итогам каждого календарного квартала центром тестирования, после чего издается приказ регионального органа исполнительной власти в области ФКС о награждении серебряными и бронзовыми знаками отличия ГТО, а также приказ Министерства спорта России «О награждении золотыми знаками отличия ВФСК ГТО». Процедура оформления документов и изготовления знаков занимает 2-4 месяца, в связи с чем предусмотрено 4 сессии вручения знаков. а) В отчете за I квартал приводятся:

1) Все участники, претендующие на золотой знак отличия, факт присвоения которого установлен в указанный период;

2) Все участники, претендующие на бронзовый и серебряный знак отличия, факт присвоения которого установлен в указанный период, при условии, что произошла смена ступени данного участника в I квартале.

б) В отчете за II квартал приводятся:

1) Все участники, претендующие на золотой знак отличия, факт присвоения которого установлен в указанный период;

2) Все участники, претендующие на бронзовый и серебряный знак отличия, факт присвоения которого установлен в указанный период, при условии, что произошла смена ступени данного участника во II квартале;

3) Все участники ступеней с I по VI(18-24), претендующие на бронзовый и серебряный знак отличия, факт присвоения которого установлен в течение учебного года, и при условии, что не было смены ступени участника в течение учебного года. в) В отчете за III квартал приводятся:

1) Все участники, претендующие на золотой знак отличия, факт присвоения которого установлен в указанный период;

2) Все участники, претендующие на бронзовый и серебряный знак отличия, факт присвоения которого установлен в указанный период, при условии, что произошла смена ступени данного участника в III квартале. г) В отчете за IV квартал приводятся:

1) Все участники, претендующие на золотой знак отличия, факт присвоения которого установлен в указанный период;

2) Все участники, претендующие на бронзовый и серебряный знак отличия, факт присвоения которого установлен в указанный период, при условии, что произошла смена ступени данного участника в IV квартале;

3) Все участники ступеней с VI(25-29) по XI, претендующие на бронзовый и серебряный знак отличия, факт присвоения которого установлен с момента начала календарного года и при условии, что не было смены ступени, если же в течении этого календарного года была смена ступени, то факт присвоения знака считается с момента смены ступени.

- I квартал: с 1 января по 31 марта текущего года;

- II квартал: с 1 апреля по 30 июня текущего года;

- III квартал: с 1 июля по 30 сентября текущего года;

- IV квартал: с 1 октября по 31 декабря текущего года. Обращаем ваше внимание, что для участников ступеней с I по VI(18-24) это «годовой отчетный период учебного года».

  Годовым отчётным периодом учебного года является период с 1 июля текущего года по 30 июня последующего года. Для участников ступеней с VI(25-29) по XI это «годовой отчетный период календарного года». Годовым отчётным периодом календарного года является период с 1 января по 31 декабря текущего года.

ВОПРОС: Мой сын значится в списках на награждение золотым знаком отличия. Когда мы получим знак на руки?

ОТВЕТ: Процедура оформления документов и изготовления знаков занимает 3-4 месяца с момента подписания приказа о награждении. Сейчас Центр тестирования получил два знака отличия. Их получат ребята, вышедшие в октябрьском приказе. Участники, получившие знак отличия и вышедшие в приказе января 2017 года, ориентировочно получат свои награды в мае-июне 2017 года.

Людмила МАРКОВА,

ведущий эксперт Удорского филиала

Общественной приемной Главы Республики Коми.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы