Версия для слабовидящих Последний номер: 19 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

«Прямая линия» по вопросам пенсионного обеспечения

0 1042 Интервью

При Удорском филиале общественной приемной Главы Республики Коми прошла «прямая линия» по вопросам пенсионного обеспечения. В ходе прямой линии поступали вопросы от пенсионеров и молодых семей Удорского района. На все вопросы отвечала начальник отдела назначения пенсий ГУ УПФ РФ в Удорском районе Республики Коми Любовь Юрьевна Липина.

Жительница села Важгорт интересуется возможностью подачи заявления о назначении пенсии через интернет. Она пояснила, что скоро выезд в райцентр будет осложнен осенней распутицей, а интернет в Важгорте доступен круглогодично.

Ответ: Да. Заявление о назначении пенсии теперь можно подать через сайт ПФР. Жители Республики Коми, достигшие пенсионного возраста, могут подать заявление о назначении пенсии и способе ее доставки через сервис «Личный кабинет застрахованного лица»* на сайте ПФР.

  При наличии всех необходимых документов управление ПФР выносит решение о назначении пенсии и сообщает об этом гражданину. Если же какие-либо сведения отсутствуют, гражданину направляется соответствующее уведомление, в котором рекомендуется в течение трех месяцев представить документы для назначения пенсии. Заранее проверить, все ли сведения о вашем трудовом пути имеются в ПФР, можно также в «Личном кабинете застрахованного лица» на сайте фонда. Сервис также позволяет гражданам, уже вышедшим на пенсию, направить в ПФР заявление об изменении способа доставки пенсии (например, вместо доставки через кредитную организацию выбрать доставку через почтовое отделение или наоборот).

  *Электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте ПФР позволяет получить максимальную информацию о сформированных пенсионных правах: количестве пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на индивидуальном счете в ПФР, ключевых параметрах, влияющих на размер будущей страховой пенсии в соответствии с новой пенсионной формулой, введенной в России с 1 января 2015 года. Через данный сервис граждане могут также направить обращение в ПФР, записаться на прием, заказать документы, получить извещение о состоянии индивидуального лицевого счета, подать документы о назначении пенсии и способе ее доставки. Инструкцию по регистрации можно найти в группе ОПФР по Республике Коми в ВКонтакте https://vk.com/pfr_komi в разделе «Документы».

Молодая семья из Усогорска хотела бы получить наличными 20 000 рублей из средств материнского капитала, поэтому интересуются приемом заявлений на данную выплату.

Ответ: Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты смогут все семьи, которые получили или получат право на материнский капитал до 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала. Заявления на единовременную выплату принимаются до 31 марта 2016 года. Подать заявление могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал, независимо от возраста ребенка, давшего право на получение сертификата. В заявлении необходимо указать страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), а также серию и номер сертификата на материнский капитал. Также при себе следует иметь документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счета, на который будут перечислены средства.

  Выплата будет осуществлена в двухмесячный срок единым платежом. Размер выплаты составит 20 000 рублей. В случае, если сумма оставшихся средств материнского капитала меньше 20 000 рублей, то гражданину будет перечислен весь остаток. Эти деньги семьи смогут использовать на повседневные нужды. Напомним, единовременная выплата из средств материнского капитала предусмотрена Планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. Выплата осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 20 апреля 2015 года №88-ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала». 

Людмила Маркова,

старший эксперт Удорского филиала общественной приемной Главы Республики Коми.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы