Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

Освобождение Киева от фашистов

0 787 Памятные даты

Освобождение Киева - одна из самых ярких страниц истории Великой Отечественной войны. За эту историческую победу отдали жизнь десятки тысяч советских воинов.

  После окончания Курской битвы в конце августа 1943 г. советские войска вышли к Днепру. Настал кульминационный момент битвы за Украину. Так Днепр стал стратегическим рубежом, а важнейшим его опорным пунктом был Киев.

  15 сентября Ставка фюрера констатировала потерю Левобережной Украины и Донбасса, приказав своим войскам отойти на линию реки Сож, Днепр, Молочная и здесь задержать наступление Красной армии. Для усиления «Восточного вала» командование перебросило из Западной Европы три танковые и три пехотные дивизии. Еще летом союзники известили Советское правительство, что в 1943 г. второй фронт открыт не будет. Гитлеровцы, зная об этом, снимали с Западного фронта самые боеспособные соединения и посылали их на Восток. Потеря Киева грозила немцам тем, что их группа армии «Юг» оказалась бы отрезана от группы армии «Центр». В такой ситуации если советские войска ударят на западе и юго-западе, то южная группировка немцев попадала в окружение.

  В течение всего октября месяца 1943 г. шли ожесточенные бои на Днепре. Наши войска стремились удержать и расширить захваченные плацдармы. Ставка Верховного Главнокомандования поставила перед командованием Воронежским фронтом генералом армии Н.Ф.Ватутиным задачу сосредоточить все внимание на Киевском направлении и вместе с войсками левого крыла Центрального фронта подготовить операцию по разгрому киевской группировки противника и освобождению столицы Украины.

  Между тем новые тяжелые поражения немецко-фашистских войск привели к ухудшению военно-политического положения Германии. Все заметнее стали проявляться признаки истощения людских ресурсов. Большую озабоченность у политического и военного руководства Германии вызывало моральное состояние войск. Упадочнические настроения распространялись не только среди рядового, но и среди офицерского состава, увеличилось количество добровольно сдающихся в плен. Основным фактором, обусловливающим упадок морального духа немецких войск, являлась возрастающая мощь Советской Армии.

  Немецкое командование в октябре 1943 г. пыталась проводить в жизнь ранее принятое решение - любой ценой удержаться на рубеже Восточного вала. Ближайшими задачами групп армий «Центр» и «Юг» являлись ликвидация плацдармов Советских войск на Днепре, сохранение Правобережной Украины с ее важнейшими экономическими районами. Командующий Воронежским фронтом генерал армии Ватутин принял решение нанести главный удар с плацдарма, рассположенного южнее Киева в районе Великого Букрина, и вспомогательный - с Лютежского плацдарма, севернее Киева.

  Дважды ударная группировка Воронежского фронта переходила в наступление. Однако прорвать сильную оборону противника ей не удалось. Тогда Ставка предложила перегруппировать силы и нанести главный удар с севера - с Лютежского плацдарма, обойдя Киев с запада и освободить его. За счет хорошей маскировки и дезинформации противника удалось добиться внезапности наступления с Лютежского плацдарма, которое началось 3 ноября после мощной артиллерийской подготовки. Главный удар наносили войска 38-й армии генерала К.С.Москаленко. Удар был настолько неожиданным для гитлеровцев, и был так силен, что противник немедленно стал отходить, бросая оружие и раненных. Фронт был прорван, и наши войска устремились к Киеву с севера. Одновременно начала наступать на запад армия генерала И.Д.Черняховского, располагавшаяся справа от 38 армии. (Следует отметить, что в составе 38-й армии сражались воины I-й Чехословацкой отдельной бригады). Для быстрейшего овладения Киевом в прорыв, созданный армией генерала Москаленко, командующий фронтом направил гвардейскую танковую армию генерала Рыбалко и гвардейский корпус генерала Баранова.

  5 ноября советские танки вышли в район Святошино. В боях за Святошино тысячи советских воинов проявили высокие образцы мужества. Незабываемый подвиг совершила комсомолка лейтенант медицинской службы Ф.А.Пушина - военфельдшер 520-го стрелкового полка 167-й стрелковой дивизии. В то время когда она оказывала помощь раненым, от прямого попадания бомбы загорелось здание медицинского пункта. Отважная девушка бросилась в объятое пламенем здание. Она успела вывести и спасти более тридцати советских солдат и офицеров, но сама получила тяжелые ожоги и скончалась. За проявленное мужество отважная комсомолка была посмертно удостоена высокого звания Героя Советского Союза. В ночь на 6 ноября бои развернулись уже на северной окраине Киева и постепенно стали перемешаться к центру города.

  В результате ожесточенных боев к утру 6 ноября Киев был полностью освобожден. Родина высоко оценила массовый героизм своих сынов в Киевской битве. Только с 12 октября по 7 ноября 1943 года 17,5 тыс. воинов 1-го Украинского фронта награждены орденами и медалями, 663 из них, наиболее отличившиеся при форсировании Днепра и освобождении столицы Украины, удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

  В воздушных боях отличился И.Н. Кожедуб, который вскоре стал трижды Героем Советского Союза. 6 ноября 1943 года столица социалистической Родины Москва салютовала доблестным войскам, освободившим Киев, 24 артиллерийскими залпами из 324 орудий.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы