Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

ПОЛТАВСКАЯ БИТВА. 1709 год

0 1447 Памятные даты

За всю Северную войну не было более важного сражения, чем Полтавская битва. Кратко говоря, она окончательно изменила ход той кампании. Швеция оказалась в невыгодном положении, и ей пришлось пойти на уступки усилившейся России.

События накануне

Петр Первый начал войну против Швеции для того, чтобы закрепиться на балтийском побережье. В его мечтах Россия была великой морской державой. Именно Прибалтика стала основным театром военных действий.

В 1700 году российская армия, которая только начала переживать реформы, проиграла сражение под Нарвой. Король Карл XII воспользовался своим успехом для того, чтобы взяться за другого своего противника - польского монарха Августа II, поддержавшего Петра в начале конфликта.

Пока основные шведские силы были далеко на западе, русский царь перевел экономику своей страны на военные рельсы. Ему в короткий срок удалось создать новую армию. Это современное, выученное на европейский манер войско провело несколько удачных операций в Прибалтике, в том числе в Курляндии и на берегах Невы. В устье этой реки Петр основал порт и будущую столицу империи Санкт-Петербург. Тем временем Карл XII окончательно разбил польского короля и вывел его из войны. В его отсутствие русская армия оккупировала немалый кусок шведской территории, однако до сих пор ей не приходилось сражаться с главным войском противника. Карл, желая нанести врагу смертельный удар, решил направиться прямиком в Россию, чтобы там обрести решающую победу в долгом конфликте. Именно поэтому случилась Полтавская битва. Кратко говоря, место этого сражения находилось далеко от прежнего положения фронта. Карл двинулся на юг - в украинские степи.

Предательство Мазепы

Накануне генерального сражения Петру стало известно о том, что гетман запорожских казаков Иван Мазепа перешел на сторону Карла XII. Он пообещал шведскому королю помощь в размере нескольких тысяч хорошо обученных кавалеристов. Измена привела русского царя в бешенство. Отряды его армии начали осаждать и захватывать казачьи городки на Украине. Несмотря на предательство Мазепы, часть запорожцев осталась лояльной России. Эти казаки выбрали новым гетманом Ивана Скоропадского. Помощь Мазепы была крайне необходима Карлу XII. Монарх со своей северной армией ушел слишком далеко от собственной территории. Войску приходилось продолжать поход в непривычных условиях. Местные казаки помогали не только оружием, но и навигацией, а также провиантом. Шаткое настроение местного населения заставило Петра отказаться от использования остатков лояльных запорожцев. Тем временем приближалась Полтавская битва. Кратко оценив свое положение, Карл XII решил осадить важный украинский город. Он рассчитывал на то, что Полтава быстро капитулирует перед его значительным войском, однако этого не произошло.

Осада Полтавы

Всю весну и начало лета 1709 года шведы стояли под Полтавой, безрезультатно пытаясь взять ее штурмом. Историки насчитали 20 таких попыток, в ходе которых погибло около 7 тысяч солдат. Малочисленный русский гарнизон держался, надеясь на царскую помощь. Осажденные предпринимали смелые вылазки, к которым шведы не готовились из-за того, что никто не думал о таком ожесточенном сопротивлении. Основное русское войско под командованием Петра подошло к городу 4 июня. Сперва царь не хотел «генеральной баталии» с армией Карла.

Однако затягивать кампанию с каждым месяцем было все более затруднительно. Только решительная победа могла помочь России закрепить все свои важные приобретения в Прибалтике. Наконец после нескольких военных советов со своими приближенными Петр решился на сражение, которым стала Полтавская битва. Кратко и быстро подготовиться к ней было слишком неблагоразумно. Поэтому русское войско еще несколько дней собирало подкрепления. Окончательно присоединились казаки Скоропадского. Также царь надеялся на калмыцкий отряд, однако тот так и не успел подойти к Полтаве.

Между русской и шведской армией была река Ворскла. Из-за неустойчивой погоды Петр отдал приказ переправиться через водную артерию южнее Полтавы. Этот маневр оказался удачным решением - шведы не были готовы к такому повороту событий, ожидая русских в совсем другом районе боевых действий.

Карл еще мог повернуть назад и не давать генерального сражения, которым стала Полтавская битва. Краткое описание русской армии, которое он получил от перебежчика, также не придавало шведским генералам оптимизма. Кроме того, король не дождался помощи от турецкого султана, обещавшего привести ему вспомогательный отряд. Но на фоне все этих обстоятельств сказался яркий характер Карла XII. Смелый и все еще молодой монарх решился на сражение.

Состояние войск

27 июня 1709 года (8 июля по новому стилю) состоялась Полтавская битва. Самое главное заключалось в стратегии главнокомандующих и величине их войск. Карл располагал 26 тысячами солдат, в то время как у Петра было некоторое количественное преимущество (37 тысяч). Царь добился этого благодаря напряжению всех сил государства. Экономика России за несколько лет прошла огромный путь от аграрного хозяйства до современного промышленного производства (по тем временам). Отливались пушки, закупалось зарубежное огнестрельное оружие, солдаты начали получать военное образование по европейскому образцу. Удивительным был тот факт, что оба монарха сами непосредственно на поле боя и командовали своими армиями. В эпоху Нового времени эта функция перешла к генералам, но Петр и Карл были исключениями.

Ход боя

Битва началась с того, что шведский авангард организовал первую атаку на русские редуты. Этот маневр оказался стратегической ошибкой. Полки, оторвавшиеся от своего обоза, были разгромлены кавалерией, которой командовал Александр Меньшиков. Уже после этого фиаско в бой вступили основные армии. В обоюдном противостоянии пехоты несколько часов никак не мог определиться победитель. Решающей стала уверенная атака русской кавалерии на флангах. Она смяла неприятеля и помогла пехоте дожать шведские полки в центре.

Итоги

Огромное значение Полтавской битвы (кратко охарактеризовать его довольно сложно) заключалось в том, что после своего поражения Швеция окончательно потеряла стратегическую инициативу в Северной войне. Вся дальнейшая кампания (конфликт продолжался еще 12 лет) прошла под знаком превосходства Российской армии. Важными были и моральные итоги Полтавской битвы. Новости о поражении доселе непобедимой шведской армии привели в шок не только Швецию, но и всю Европу, где на Россию наконец начали смотреть как на серьезную военную силу.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы