Версия для слабовидящих Последний номер: 18 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

15 февраля - День воинов-интернационалистов

0 845 Памятные даты

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Этот важный для всех жителей государства праздник отмечают каждый год 15 февраля согласно Федеральному законодательному акту, вступившему в действие в марте 1995 года.

  Именно 15 февраля 1989 года заключительная колонна русских войск вышла с Афганистана. Эта война считается одной из самых продолжительных и кровопролитных в истории Советского Союза. Она длилась практически 10 лет и унесла жизни свыше 15 тысяч русских военнослужащих и более одного миллиона афганских граждан.

  Дата памяти посвящена не только солдатам, воевавшим в Афганистане, но и всем воинам, исполнявшим свои служебные обязанности за пределами РФ. История хранит мужественные подвиги военных, принимавших участие в вооруженных конфликтах на территории Вьетнама, Египта, Лаоса, Мозамбика и других мест по всему миру. Российские воины служили в «горячих точках» в Югославии, Абхазии и Южной Осетии. С начала осени 2015 года солдаты Воздушно-космической армии России по просьбе сирийского президента участвуют в антитеррористической кампании в этом государстве. Свыше 1,5 миллиона отечественных военнослужащих со времен Великой Отечественной войны покидали пределы Родины для оказания военной поддержки дружественным государствам и для защиты интересов своего Отечества.

  По подсчетам историков, уже после завершения Второй мировой войны русские граждане фигурировали в свыше, чем 30 военных конфликтах заграницей, в которых погибло около 25 тысяч солдат. Памятная дата о российских воинах, храбро исполнявших служебные обязательства за пределами Родины, призвана укреплять патриотическое сознание наших соотечественников.

  Каждый год 15 февраля в честь этого события во многих регионах страны устраиваются праздничные мероприятия, акции и торжественные митинги при участии ветеранов войны, чиновников, членов общественности и организаций военно-патриотического воспитания детей и подростков.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы