Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

Путин поручил правительству обеспечить темпы роста экономики РФ выше мировых

0 3766 Экономика

- Достижение темпов роста российской экономики выше среднемировых должно стать ключевым ориентиром для работы нового правительства, завил президент РФ Владимир Путин.

  "Именно наращивание экономического потенциала страны, каждого региона - главный источник дополнительных ресурсов. Для этого нам нужна экономика с темпами роста выше мировых", - сказал он, обращаясь с посланием Федеральному собранию.

  При этом Путин назвал это не просто пожеланием, а базовым условием для прорыва в решении социальных, инфраструктурных, оборонных и других задач. "Достижение таких темпов роста должно стать ключевым ориентиром для нового правительства", - подчеркнул он.

  По словам президента, производительность труда в экономике РФ должна расти темпами не менее 5% в год. "Для дальнейшего изменения структуры национальной экономики, наращивания ее конкурентоспособности необходимо на принципиально ином уровне задействовать источники роста. Где они? Прежде всего, (необходимо - ИФ) увеличить производительность труда на новой технологической, управленческой и кадровой основе", - сказал он.

  "По этому показателю мы все еще заметно отстаем. Необходимо добиться, чтобы производительность труда на средних и крупных предприятиях базовых отраслей - а это промышленность, строительство, транспорт, сельское хозяйство, торговля - росла темпами не ниже 5% в год, что позволит к концу следующего десятилетия выйти на уровень ведущих экономик мира", - добавил президент.

  Путин подчеркнул, что повышение производительности труда - это и рост заработных плат, а значит, потребительского спроса, что, в свою очередь, является дополнительным драйвером для развития экономики.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы