Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

В Коми действуют новые тарифы ОСАГО

0 1104 Экономика

Для легковых автомобилей физических лиц базовый тариф повысился почти на 60 % и составил от 3 432 до 4 118 рублей, еще вчера действовал тарифный коридор — от 2 440 до 2 574 рублей. Компании, предоставляющие услуги ОСАГО, могут определять свои тарифные значения в рамках коридора.

Филиал Росгосстраха в Республике Коми решил применять минимальный тариф (3 432 рубля), а региональные отделения компаний "СОГАЗа", «ВСК» и «Ресо-Гарантии» — максимальный (4 118 рублей).

Владимир Путин, на прямой линии 16.04.2015 объяснил необходимость повышения тарифов ОСАГО тремя основными факторами: неизменность тарифа 11 лет, рост стоимости запчастей в связи с курсовой разницей, рост стоимости платежей, связанных с охраной жизни и здоровья людей.

Отвечая на вопрос пенсионерки из Амурской области о росте тарифа ОСАГО на 60%, президент подчеркнул, что подобные необходимые вещи надо делать своевременно, и тогда не будет резких скачков. В противном случае страховые компании просто уходят с этого сегмента рынка. И тогда, к сожалению, может наступить такая ситуация, которую иначе как хаосом не назовешь.

«Изменения в тарификации ОСАГО связано с тем, что с 1 апреля лимит выплат по страховке за вред, причинный жизнью и здоровью был повышен со 1 60 тысяч рублей до 500 тысяч рублей. В результате Банк России увеличил тарифы по автогражданке. С 12 апреля для легковых автомобилей базовый тариф повысится почти на 60 % и составит от 3 432 до 4 118 рублей. При этом компании, осуществляющие автострахование вправе устанавливать свой тариф в рамках этого коридора. Многие страховщики только сегодня определились с тем, какую базовую ставку применять. Большинство выбрали максимально возможный тариф. Филиал Росгосстраха в Республике Коми избрал для себя минимальную ставку тарифа» - сообщила Татьяна Тырышкина, директор Филиала Росгосстраха в Республике Коми.

Стоимость полиса ОСАГО по-прежнему будет рассчитываться путем умножения базового тарифа на ряд поправочных коэффициентов — территориальный, стажа или возраста, мощности двигателя автомобиля и ряда других. Они предназначены для выравнивания убыточности по различным группам водителей, территориям и транспортным средствам. Размер базового страхового тарифа страховые организации будут определять в пределах тарифного коридора самостоятельно по каждой категории транспортного средства в зависимости от территории его преимущественного использования.

«РОСГОССТРАХ - системообразующая компания, которая действует на всей территории страны, от Камчатки до Калининграда – отметила Татьяна Тырышкина. – Начиная с 2003 года, наша компания является абсолютным лидером по количеству застрахованных по ОСАГО автовладельцев. Сегодня свыше 15 миллионов российских автолюбителей доверяют нам защиту своей гражданской ответственности на дороге. Доля нашей компании в этом сегменте страхового рынка по итогам 2014 года составила 35%, а ближайший «преследователь» отстает более чем в три раза».

Руководство и почти 100-тысячный коллектив РОСГОССТРАХа как никто другой из страховщиков знают о непростой ситуации в ОСАГО, с одной стороны, и о потребностях российских автомобилистов, с другой. Именно поэтому РОСГОССТРАХ расценивает решение мегарегулятора по повышению лимитов выплат и тарифов как шаг в правильном направлении. «И как социально ответственная компания, под крылом которой сегодня находится более трети всех водителей нашей страны, мы решили, что в текущих условиях не можем увеличивать тариф на ОСАГО по всем регионам до разрешенной ЦБ верхней границы тарифного коридора, — подчеркнула директор Филиала Росгосстраха в Республике Коми. — Мы просто не имеем права обмануть доверие и ожидания миллионов наших сограждан».



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы