Версия для слабовидящих Последний номер: 19 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Экономика республики в январе-марте 2015 г.

0 1117 Экономика

Экономическая ситуация региона в январе-марте т.г. определялась ростом объемов лесозаготовок, промышленного и сельскохозяйственного производства. Вместе с тем снизились объемы строительных работ и жилищного строительства, перевозок грузов автомобильным транспортом, оборота розничной торговли и платных услуг населению. Наблюдались высокие темпы инфляции на потребительском рынке, возрос уровень официально зарегистрированной безработицы.

  Рост промышленного производства (102,6 % относительно аналогичного периода предыдущего года) обеспечен, прежде всего, увеличением объемов добычи угля, нефти и газа, а также ростом выпуска продукции деревообработки (продольно распиленных лесоматериалов и фанеры) и выработки электроэнергии. В то же время отмечен спад в целлюлозно-бумажном производстве, выпуске нефтепродуктов (кроме автомобильного бензина), пищевых продуктов, текстильных и швейных изделий. В марте т.г. индекс цен производителей промышленных товаров составил 105,1 % к предыдущему месяцу, в том числе на продукцию добычи полезных ископаемых - 106,1 %, обрабатывающих производств - 105,7 %. В добыче полезных ископаемых наблюдался рост цен на нефть и уголь. В секторе обрабатывающих производств основное влияние на ценовую ситуацию оказало увеличение цен на нефтепродукты (моторное топливо для судовых дизелей, автомобильный бензин и дизельное топливо); вместе с тем стал дешевле топочный мазут.

  Ситуация в сельском хозяйстве по итогам января-марта т.г. характеризовалась ростом производства продукции (101,1 % к соответствующему периоду предыдущего года). Наблюдалось увеличение валовых надоев молока, производства яиц и овощей защищенного грунта, поголовья свиней. В то же время отмечалась отрицательная динамика в производстве скота и птицы на убой (в живом весе), снизилось поголовье птицы и крупного рогатого скота, в том числе коров.

  Индекс цен производителей сельскохозяйственной продукции за март составил 102,8 %, в том числе на продукцию растениеводства - 137,1 %, животноводства - 100,7 %. Выросли цены на картофель, морковь, свеклу, капусту, крупный рогатый скот, молоко и птицу.

  Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», по сравнению с январем-мартом предыдущего года сократился на 50,7 %. Спад наблюдался также в сфере жилищного строительства. За счет всех источников построено 325 квартир (без квартир в общежитиях) общей площадью 19,3 тысячи квадратных метров, что составило 71 % к соответствующему периоду предыдущего года. На фоне общего сокращения наблюдался рост индивидуального домостроения. Индивидуальные застройщики за первый квартал т.г. ввели 95 домов общей площадью 9,3 тысячи квадратных метров, что на 3 % больше, чем за соответствующий период предыдущего года. В совокупном вводе жилья их доля выросла с 33 % в январе-марте 2014 г. до 48 %.

  За счет нового строительства в марте т.г. введены в действие нефтяная скважина из эксплуатационного бурения, тепловые сети, торговые площади, предприятие общественного питания, мост, общетоварный склад, капитальный гараж, канализационные сети, лыжная база, торгово-развлекательный комплекс.

  На потребительском рынке продолжилось сокращение оборота розничной торговли и объема платных услуг (на 12,9 % и 13,5 % соответственно к январю-марту предыдущего года). В большей степени снизилась реализация непродовольственных товаров (на 17,9 %); сокращение продаж пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий составило 7,8 %. В то же время наблюдался рост розничных продаж алкогольных напитков (на 3,6 %). Наиболее заметно возросла реализация напитков, изготовленных на основе пива (в 1,9 раза) и винодельческой продукции (на 27,0 %). В структуре оборота розничной торговли сохранился перевес в сторону продовольственной группы товаров (54,0 %). Рост потребительских цен в марте т.г. по сравнению с предыдущим месяцем несколько замедлился, но темпы роста оставались высокими (101,4 % к предыдущему месяцу и 108,2 % к декабрю 2014 г.). Уровень инфляции за месяц в непродовольственном секторе был выше, чем в продовольственном (101,9 % и 101,3 % соответственно). Из продовольственных товаров максимально подорожали фрукты и цитрусовые, макаронные изделия, крупы и бобовые, кондитерские изделия, молоко и молочная продукция. В то же время снизились цены на овощи, сахар, свинину, мясо птицы, яйца. Алкогольная продукция подорожала в среднем на 2 %. Среди непродовольственных товаров максимально подорожали велосипеды, игрушки и телерадиотовары. Цены на бензин автомобильный и дизельное топливо не изменились.

Комистат.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы