Версия для слабовидящих Последний номер: 19 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Удорский колокольчик представит Коми на всероссийском конкурсе

0 1282 Конкурсы

ММУК «Национальный музей Удорского района» на днях принял участие в региональном конкурсе Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» - Большой Урал».

  Представленный музеем колокольчик «Удорский сувенир» мастера Оксаны Баклановой из Сёльыба занял 3 место в номинации «Туристический маршрут» и примет участие в финале всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир», который состоится в Кирове. Поздравляем мастера с этим успехом! Ее колокольчик вырезан из деревянной дощечки и расписан мезенской росписью. Помимо увлечения мезенской росписью, она рисует картины и иконы. Ее работы можно увидеть и приобрести в Национальном музее Удорского района.

  От Республики Коми в финале конкурса участвовали еще три сувенира-куклы в технике ватной скульптуры по сказкам «Легенда о Йиркапе» и «Охотник и Чукля» мастера авторской игрушки из Сыктывкара Ирины Артемьевой и солонка-утица с верхневычегодской росписью Натальи Мелешевой, преподавателя Коми республиканского колледжа культуры имени Вениамина Чисталева. Они получили дипломы участников.

  Победителей среди авторов туристических сувениров определяли среди девяти регионов страны: Коми, Башкортостана, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский округов, Пермского края, Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской области. Всего в региональном конкурсе всероссийского фестиваля были заявлены 405 сувениров, в финал прошли 176 сувениров.

Людмила ИВАНОВА.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы