Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

Сыктывкарцы в день рождения Пушкина декламировали его стихи на коми языке

Четвертый год подряд 6 июня рядом с «купеческим сундуком» на пересечении улиц Куратова и Советской в столице Коми собираются ценители творчества Александра Сергеевича Пушкина и читают вслух его самые знаменитые стихи. Произведения классика звучат не только на русском, но и на национальном языке.

В этом году, несмотря на дождь, к акции присоединилось вдвое больше участников, чем было заявлено предварительно. Как заметил корреспондент БНК, пришло 38 человек. В большинстве своем активность проявили школьники и студенты. Все они были «вооружены» томиками поэзии или распечатками отдельных стихов.

- В предыдущие годы мы читали поэмы «Евгений Онегин» и «Руслан и Людмила». Сегодня это стихотворения на выбор, то, что близко и интересно. Это небольшие отрывки, любовная лирика, гражданская лирика. Каждый, кто знает и любит стихи поэта, может присоединиться и прочитать любимые с детства строки, - прокомментировала БНК один из организаторов акции, директор ЦДК «Октябрь» Илина Мирошниченко.

На городской улице звучали «Цветок», «Зимний вечер», «Унылая пора, очей очарование». Чтецы не стеснялись жестикулировать, вкладывали в стихи собственные эмоции. Параллельно в Доме дружбы народов Коми развернулся второй литературный марафон. Здесь участники вспомнили более веселые и радостные стихи.

Первым выступил заместитель министра национальной политики Коми Вячеслав Попов: в его исполнении и на коми языке (в переводе Владимира Тимина) прозвучал «Добрый совет» - «Давайте пить и веселиться/ Давайте жизнию играть…». Эстафета продолжилась отрывками из сказок Пушкина: прозвучали фрагменты «Сказки о царе Салтане» и «Сказки о золотой рыбке». На коми языке в переводе Ивана Куратова исполнили «Друзьям». Студент колледжа культуры имени В.Чисталева Артур Забоев буквально по ролям наизусть прочел «Песнь о Вещем Олеге».

Разбавляли выступления вставки от ведущей о детских шалостях будущего великого поэта, его лицейских выходках с друзьями. Также были исполнены романсы на стихи великого русского поэта. В коротком перерыве между поэтическими выступлениями представили книгу Алексея Моисеенко «Онегин. Три дуэли» - это своеобразный диалог артиста с великим поэтом, роман в стихах, который писался в течение 15 лет.

  Завершился марафон совместным прочтением «Если жизнь тебя обманет» - тоже на коми языке (в переводе Ивана Куратова). Сегодня в Сыктывкаре запланировано еще несколько тематических акций ко дню рождения Пушкина: праздничную программу подготовили в Национальной галерее Коми, а Национальная библиотека республики запустила интернет-флешмоб.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы