Версия для слабовидящих Последний номер: 26 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Лето с библиотекой

Каждый здесь что-то найдет для души,

Лишь заглянув ненадолго.

Прошёл июнь, насыщенный библиотечными мероприятиями, особенно для юных читателей Усогорской библиотеки.

После годового перерыва Летний читальный зал (ЛЧЗ) возобновил свою работу. Погода не баловала, но если не было дождя, то на площадке возле Дома культуры можно было увидеть пластиковые столы и стулья синего цвета и работников ЛТО. Посетители ЛЧЗ могли полистать газеты и журналы, не заходя в библиотеку и экономя своё время. Особенно радовались дети близлежащих дворов, когда открывался ЛЧЗ, и как же они огорчились потом, узнав о его закрытии до следующего лета. Ведь для них его сотрудники ежедневно организовывали литературные и познавательные викторины, конкурсы, игры. Уже стала традицией акция «Три Д» (Дети, Двор, Досуг), проводимая каждую пятницу. «Игры народов России», «Стартуем!», «Зоологические забеги» - под такими названиями прошли июньские пятничные акции. Дети с удовольствием соревновались в командах в ловкости и силе. При этом не было проигравших: дети, стремясь к победе, поддерживали друг друга, сопереживали и помогали, как могли. Или просто играли, получая заряд бодрости и весёлое настроение.

Познавательные программы для детей проводились в июне не только на улице, но и в помещении библиотеки. Отряды из летних лагерей ДДТ и школы, воспитанники из СРЦН посетили литературную гостиную «Сказки из Лукоморья». Участники команд «Золотая рыбка» и «Золотой петушок» посмотрели инсценировки пушкинских сказок: «Сказка о Попе и работнике его Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе Салтане». Побывали в литературной гостиной и почтальон Печкин и Кот Учёный, которые задавали им вопросы по сказкам нашего великого русского поэта. За правильные ответы команды получали орешки.

На игре «Весёлые пожарные» юные читатели показали хорошие знания правил пожарной безопасности. Команды «Спасатели» и «Искорка» соревновались в конкурсах: «Потуши костёр», «Умники», «Исправьте ошибки», «Будь внимателен», «Народная мудрость». Как поступить в случае пожара, узнали из книги «Ваша безопасность в экстремальных ситуациях». Порадовало то, что дети хорошо понимают: нельзя баловаться со спичками и что-то поджигать. Как гласит пословица: «Огонь - хороший слуга, но плохой хозяин» и шутить с огнём опасно!

Краеведческий отряд летней школьной площадки «Усдінса челядь» прослушал устный журнал «Менам дона чужан му». Его страницами стали: «Прогулка по Усогорску», «Библиотека вчера и сегодня», «Люби и знай родной свой край!» Дети посмотрели презентацию об истории и сегодняшней жизни библиотеки, ответили на вопросы о республике Коми, Удорском районе и п.Усогорск, заглянули в уголок болгарской литературы, рассмотрели женский болгарский народный костюм, прочли стихи удорских поэтов А.Ванеева и Ю.Васютова и спели частушки на коми языке о родном крае.

Благодаря таким мероприятиям у детей проявляется интерес и любовь к родному краю. Изучая свой родной край, юные читатели освещают его в своих рисунках, рассказах, сказках и стихах, компьютерных презентациях, буктрейлерах, исследовательских работах и проектах… Многие из этих работ затем становятся участниками конкурсов и фестивалей. Так, на 13-м межрайонном детском фестивале «Увлечённые чтением», посвящённом 95-летию нашей республики под названием «Эта земля твоя и моя», 12 юных читателей из Усогорска стали призёрами в разных номинациях. Детям было очень приятно получить грамоты и ценные книги из рук самих именитых писателей, приехавших на праздник «Коми книга», в рамках которого и прошёл этот фестиваль.

Вот таким насыщенным и результативным оказался в этом году месяц июнь для юных пользователей библиотеки. Неоценимую помощь библиотеке оказали Иван Харин и Мирослав Соколов в проведении мероприятий. Спасибо вам, ребята!

Ну а лето продолжается, и впереди в библиотеке новые дела, не менее интересные и познавательные. Читатели любого возраста смогут принять участие в проекте «Мы любим тебя, Усогорск!», который проводится к 50-летию посёлка. Для них объявлены конкурс детского рисунка «Палитра Усогорска», конкурс любительских видеоклипов «Для потомков», фотоконкурс «Усогорск в объективе», литературный конкурс «Слово о малой Родине». Работы будут приниматься до 1 сентября.

Значит, читатели, вам снова пора в библиотеку! Она открыта для вас, она ждёт вас! Ведь как поётся в песне:

Есть по соседству библиотека!

В ней лекарства, словно в аптеке:

От коварства, глупости, лени

Лечат книги без промедлений!

(слова Татьяны Боковой)

Людмила ПОПОВА.

Фото автора.