Версия для слабовидящих Последний номер: 18 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Напоминание для работодателей: ежемесячную отчетность в ПФР за июль необходимо сдать  не позднее 10 августа

0 918 Общество

Отдел Пенсионного фонда в Удорском районе напоминает работодателям о необходимости предоставления ежемесячной отчетности по персонифицированному учету за июль с учетом выходных (праздничных) дней не позднее 10 августа.

  При решении вопроса о необходимости представления отчетности страхователями  любой формы собственности определяющим фактором является осуществление застрахованным лицом трудовой деятельности по трудовому договору и (или) по договору гражданско-правового характера. Это относится и к застрахованным лицам, работающим по найму, и к членам политических партий, религиозных и общественных объединений, руководителям организаций, являющихся единственными участниками (учредителями).

  Это подразумевает, что если физические лица состоят с организацией в трудовых отношениях, то такие лица относятся к работающим лицам. При этом следует учитывать, что на таких застрахованных лиц отчетность по форме  СЗВ-М должна представляться вне зависимости от фактического осуществления выплат и иных вознаграждений в пользу вышеуказанных лиц за отчетный период, а также вне зависимости от уплаты страховых взносов. В случае если в организации отсутствуют штатные работники и числится только единственный учредитель, который одновременно является руководителем, сведения по форме СЗВ-М представляются в отношении этого руководителя. Данная позиция согласована и поддержана Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

  Обращаем внимание работодателей на то, что за непредставление в установленный срок либо представление неполных или недостоверных сведений к страхователю применяется штраф в размере 500 рублей за каждое застрахованное лицо.

  Подготовленную ежемесячную отчетность по форме СЗВ-М необходимо проверить на форматно – логический контроль, используя программу Check PFR. Программы для подготовки и проверки отчетности размещены в свободном доступе на сайте www.pfrf.ru в разделе «Бесплатные программы, формы и протоколы».



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы