Версия для слабовидящих Последний номер: 18 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

О продолжении отчетной кампании за полугодие 2016 года и применении финансовых санкций в случае нарушения порядка или срока представления отчетности

0 860 Общество

Отдел Пенсионного фонда в Удорском районе  продолжает приём от работодателей Единой формы отчетности в ПФР за первое полугодие 2016 года, который завершится 15 августа – для страхователей, представляющих отчетность на бумажных носителях и 22 августа – для отчетности в форме электронного документа. Если численность сотрудников организации превышает 25 человек, отчетность необходимо представлять в электронном виде с электронно-цифровой подписью.

  Рекомендуем не откладывать представление отчетности на последние дни приема, так как несвоевременное представление отчетности влечёт применение штрафных санкций в соответствии с действующим законодательством.

  Напомним, Единую отчетность  необходимо представлять в территориальные органы ПФР ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца в бумажном виде, а в форме электронного документа -  не позднее 20 числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом). Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

  Несоблюдение установленного порядка представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов в форме электронных документов в случаях, предусмотренных Федеральным законом №212-ФЗ, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей.

  Обращаем внимание, что непредставление плательщиком страховых взносов в установленный законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Программы для подготовки и проверки отчетности, которые в значительной степени облегчают процесс подготовки и сдачи отчетности для плательщиков страховых взносов, размещены в свободном доступе на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru в разделе «Электронные сервисы».



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы