Версия для слабовидящих Последний номер: 19 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Все в первый раз!

0 877 Общество

Тася Щербинская и Андрей Логинов совсем скоро - 1 сентября, первый раз пойдут в первый класс.

  На двоих у этих маленьких человечков много общего - родились в один день и год в одном роддоме - Сыктывкарском перинатальном центре, пять лет ходили в одну группу в усогорском детском саду «Алёнка», и вместе пойдут в один класс, в Усогорскую школу, к своей первой учительнице Елене Егоровне Палевой. К школе у ребятишек все готово - родители купили им ранцы, школьную и спортивную формы, ручки и тетрадки, дневники и карандаши. А самое главное готовы сами дети, которые ждут не дождутся, когда же они с букетом цветов для первой учительницы в первый раз войдут в свой класс на первый в жизни урок. Учиться Тася и Андрюша хотят только на «пятерки», из школьных предметов знают математику, русский язык и физкультуру.

  Первая учительница ребят - Елена Палева, опытный, с большим стажем работы педагог, которая выпустила из начальной школы уже немало ребят, для которых она осталась первой и любимой учительницей. Сегодня Усогорская СОШ с УИОП готова принять пять первых классов, 101 первоклассника. Всех их ждут первые учителя, с любовью подготовленные классы и увлекательное путешествие в мир знаний! По данным управления образования администрации МР «Удорский», в школах района в этом году ожидается около 254 первоклассников (эта цифра еще уточняется).

  Самое большое число детей примут большие школы: Усогорская - 101 (5 классов), Косланская - 52 (3 класса, кстати, впервые за многие годы), Благоевская - 43 (2 класса).  По два первоклассника идут в школы Пучкомы, Вожской, Чернутьево, только по одному - в Мозындоре, Ёртоме и Чупрово. Четыре первоклассника в Пыссе и Глотово, восемь - Важгорте, семнадцать - Междуреченске, тринадцать - Ёдве. В добрый путь, первоклассники!

Любовь ВАНЕЕВА.

Фото автора.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы