Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

Правительство Коми и Группа компаний "Ренова" заключили соглашение о сотрудничестве

0 879 Общество

Правительство Республики Коми и Группа компаний "Ренова" заключили соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба администрации главы РК.

  Подписи под документом поставили глава Республики Коми Сергей Гапликов и председатель Совета директоров Группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг. Соглашение предусматривает создание организационных, экономических условий для устойчивого развития энергетического и жилищно-коммунального комплекса Республики Коми, а также технологическое, инновационное развитие экономики и промышленности региона.

  Стороны договорились обеспечивать совместными усилиями привлечение инвестиций в энергетический и жилищно-коммунальный комплекс Республики Коми, активизацию процессов реформирования и модернизации объектов энергетики, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнёрства, уделяя при этом особое внимание развитию концессионных отношений. Кроме того, стороны будут принимать все необходимые меры для повышения платёжной дисциплины потребителей в энергетической и жилищно-коммунальной сфере. Также среди направлений совместной работы – оказание поддержки инновационным институтам развития, научным и образовательным организациям в части формирования направлений приоритетных научных исследований и разработок; содействие развитию условий для повышения культуры занятий спортом среди жителей Республики Коми, пропаганде здорового образа жизни среди школьников, в том числе путём включения Республики Коми в список территорий реализации благотворительной программы по развитию физической культуры и спорта - Школьная баскетбольная лига "КЭС-Баскет". "Подписанное соглашение сегодня – это новый этап конструктивных взаимоотношений с Группой Компаний "Ренова".

  Самая важная задача, которую нам предстоит решить, - это стабилизация тех процессов, которые происходят в республике. И один из самых важных - это бесперебойное прохождение осенне-зимнего периода. Нами предусмотрен ряд мероприятий, каждое из которых будет строго контролироваться. Ряд компаний, входящих в Группу "Ренова", уже работают на территории региона, и совместными усилиями при помощи Правительства Российской Федерации и коммерческих структур, мы постараемся решить все проблемы, которые до сегодняшнего дня, к сожалению, ещё не были решены", - прокомментировал подписание соглашения глава Республики Коми Сергей Гапликов. "Совсем недавно входящая в состав нашей Группы энергетическая компания "Т Плюс" подписала с Республикой Коми соглашение, которое предусматривает обширную инвестиционную программу и подробный план действий по техническому перевооружению энергетических мощностей региона, и наша задача как основного акционера "Т Плюса", принять все необходимые меры для того, чтобы эта программа была реализована.

  Подписанный сегодня документ направлен на скорейшее и максимально эффективное решение проблем, накопившихся в регионе в экономической, культурной и социальной сфере", - подчеркнул председатель Совета директоров ГК "Ренова" Виктор Вексельберг. Срок действия соглашения – три года. Напомним, на прошлой неделе правительство Республики Коми и ПАО "Т Плюс" заключили соглашение о сотрудничестве.

  В Соглашении обозначены намерения сторон по повышению эффективности процессов по производству электрической и тепловой энергии, оптимизации схем теплоснабжения и горячего водоснабжения потребителей в регионе.

Комиинформ.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы