Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

К врачу без очереди

0 1093 Общество

Не ошибусь, если скажу, что самая изнурительная очередь из всех возможных - на прием к врачу. Когда со здоровьем проблемы, попасть к доктору хочется как можно быстрее. Есть эффективный способ избежать томительной процедуры получения номерка. Заказать его можно дистанционно, не выходя из дома или в любом другом месте, где вас застала болезнь. О том, как это сделать, пойдет речь в сегодняшней статье из первого блока цикла публикаций об оказании госуслуг жителям Коми в электронном виде.

Мимо регистратуры

Наверняка каждый из вас сталкивался с очередями в регистратуре, а в телефонном режиме - со сложностями дозвона. Еще два существенных минуса - это  отсутствие наглядного представления информации о доступном времени приема и ограниченное время работы медучреждения.

  Так что преимущества записи на прием в электронном виде как одного из видов госуслуг весьма привлекательны. Потратите вы от силы пять минут. При этом на сайте наглядно отображено расписание нужного вам врача с возможностью выбрать для себя максимально удобное время. Вам необходима стандартная учетная запись (ЕСИА) на едином портале госуслуг (ЕПГУ) gosuslugi.ru. Инструкция вам в помощь: http://gosuslugi-online.ru/registraciya-na-saite-gosuslugi/ Если же вам проще сходить в один из Центров «Мои Документы» (МФЦ), то там учетную запись оформят за вас и сразу же подтвердят вежливые компетентные сотрудники. Список Центров по всей Коми найдете по ссылке: https://esia.gosuslugi.ru/public/ra?fts=reg Центры функционируют в удобном режиме для работающего населения. Посетить их можно не только в будни, но и по выходным.

Номерок за пять минут

Итак. Авторизуйтесь на портале, набрав логин и пароль в виде адреса электронной почты, номера сотового телефона или СНИЛС. В «каталоге услуг» вверху главной страницы найдите раздел «Здравоохранение, медицина, лекарства». Там представлены подразделы: запись к врачу, получение медпомощи, оформление инвалидности, информация об оказанных медуслугах и медико-социальная экспертиза. Выбирайте «запись к врачу» и заполняйте интерактивную форму заявления. Это займет от силы пять минут. Сначала укажите регион и населенный пункт. Затем выберете: будете записывать себя или кого-то другого (при втором варианте укажите в форме записи ФИО того, кому помогаете, дату его рождения, номер полиса ОМС и СНИЛС).

  В случае изменения обстоятельств вы можете перенести время приема или отменить запись. Важное примечание: у вас должно быть оформлено прикрепление к поликлинике - по месту регистрации или жительства. Если такого нет, посетите регистратуру и оформите заявление о прикреплении. С собой необходимо иметь: взрослым - документ, удостоверяющий личность, полис ОМС и СНИЛС. Для детей до 14-ти лет: свидетельство о рождении, документ, удостоверяющий личность законного представителя, полис ОМС ребенка и СНИЛС ребенка.

Будьте здоровы!

Чтобы проверить работоспособность медучреждений столицы Коми, я попробовала записаться и в первую поликлинику, и в третью. В одной выбрала прием к окулисту, в другой - к терапевту. При необходимости со своего компьютера можно распечатать талон, подтверждающий запись. Он появится на экране после заполнения и отправки заявления. Нужно просто нажать на ссылку «распечатать» в правой части страницы. Она доступна и в вашем «личном кабинете» портала.

  Поскольку прием я оформила наперед, на всякий случай перед посещением позвонила в регистратуры обеих поликлиник - убедилась, что в их компьютерных системах я автоматически видна. Так что в приеме мне отказано не будет, и никто другой на это время записаться уже не сможет. В итоге я успешно побывала у обоих специалистов, сочувственно посмотрев в холле на длинные очереди тех, кто по старинке оформляет номерок очно. Впрочем, по статистике, ежегодно число продвинутых пациентов в Коми растет.

  В этом году дистанционный режим записи предпочли уже почти восемь тысяч жителей. Кстати, если вам понадобится экстренная, то есть неотложная медпомощь, на портале вы увидите рекомендацию обратиться в медучреждение по единому номеру 112. Последнее напутствие портала совпадает и с нашим пожеланием всем читателям: будьте здоровы!  

Дарья ШУЧАЛИНА.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы