Версия для слабовидящих Последний номер: 19 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Первый победитель - Надежда Артемьева

0 1442 Общество

Впервые в истории республиканской краеведческой конференции «Отечество - земля Коми», которая прошла в этом году в двадцатый раз, в отдельную секцию выведен конкурс экскурсоводов, и первым победителем этой номинации стала юный краевед Удоры, ученица 11 класса Чернутьевской СОШ Надежда Артемьева.

  В восемнадцатый раз приняла участие в конференции учитель истории Чернутьевской СОШ Валентина Аврамова, которая подготовила около 30 юных краеведов, многие из которых были в разные годы победителями и призерами республиканской конференции, участвовали во Всероссийской. И вновь победа! Надежда вместе со своим педагогом с помощью компьютерной презентации «Я родился под Северной звездой» провела виртуальную экскурсию по Буткану, родине народного поэта Республики Коми Альберта Ванеева. «Чтобы лучше понять поэта, нужно побывать на его родине», - считает Надежда. Перед участниками конференции и членами жюри будто воочию предстала во всей красе река Мезень, на берегу которой в лодке родился будущий поэт, а вот и дом, где провел детские годы Альберт Ванеев, памятное место, где каждый может склонить голову у обелиска погибшим в Великую Отечественную войну бутканцам, библиотека, где свято хранят память о поэте.

  В ходе презентации звучали стихи Альберта Ванеева на русском и коми языках. Экскурсия прошла на одном дыхании, выразительная, ясная речь Надежды (текст она выучила наизусть) покорила сердца детей и жюри. - Мы слушали Надежду, а у самих стояли слезы на глазах, - поделилась своими впечатлениями член жюри, известный в республике журналист и краевед, наша землячка Анна Сивкова. Большую помощь в поиске материалов оказали библиотекари Удорской ЦБС Светлана Жданова и Бутканского филиала Юлия Трутнева. В награду Надежда Артемьева получила диплом победителя и книги. Эта победа также дает шанс стать обладателем премии для одаренных детей, утвержденной Правительством Республики. Как рассказала «ВТ» педагог Валентина Платоновна Аврамова, Надежда учится только на «четыре» и «пять», в прошлом году уже занимала II место в республиканской олимпиаде по школьному краеведению.

  В Чернутьевской школе она учится третий год, сама - из Муфтюги, живет в интернате. Кроме учебы, девушка всерьез увлечена живописью, красиво рисует. Поэтому и видит себя в будущем в творческой профессии. Грамоту «За успешное выступление» получила еще одна ученица Валентины Платоновны - Элла Фомина, которая сегодня учится в 10 классе. Элла тоже красиво рисует, постоянно участвует в конкурсе живописи «Милее Север для меня», поэтому собирает материал об удорском художнике Владимире Худякове. Эта работа будет продолжена.

Любовь ВАНЕЕВА.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы